Ярославль принял 7-й Молодёжный форум

Было сказано немало слов об усилении гражданской позиции молодых людей, привлечении их к участию в социально-экономических процессах, а также продвижении молодёжных инициатив.

Между тем, многие задачи так и остались декларацией. По проекту бюджета на будущий год в социальной сфере на молодёжную политику, спорт и физкультуру выделили меньше всего средств – 360 миллионов рублей. Что же касается молодёжных инициатив, то сегодня это по большей части волонтёрское движение и спортивные тур-слёты.
А вот развитие инноваций пробуксовывает, несмотря на выделение грантов и программы самозанятости. Происходит это по нескольким причинам. Во многие молодые предприниматели просто не знают о господдержке развития бизнеса. В том числе и в сфере инноваций. Кроме того, большинство начинающих бизнесменов идут проторенными дорогами. То есть занимаются массово распространённой продукцией.
Например, создают электронные базы данных, проектируют информ-порталы, занимаются веб-дизайном. Эти проекты давно наработаны. Но их продолжают поддерживать в том же бизнес-инкубаторе.
"Наиболее популярной стала ай-ти сфера. Проекты, направленные на инновации, в этой отрасли хорошо поддерживаются. Это интересно и на это дают деньги. Молодые предприниматели открывают свои дизайн-студии сайтов, фирмы, которые просто создают эти сайты, программируют их",- пояснил исполнительный директор союза молодых предпринимателей Максим Герасименко
Но по-настоящему серьёзных ноу-хау почти нет даже в информационной сфере. Так что до Сколково нам ещё далеко. Зато молодёжь потихоньку начинает возвращаться в сферу производства. Например, заниматься сельским хозяйством. Возможно, здесь успехов скоро станет даже больше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать