Ярославль станет филиалом Сколково

10 стран-участников, многочисленные круглые столы, конференции, семинары. Более 200 выступлений специалистов, все посвящены инновациям. Мир стремительно меняется, и этим нужно не только умело пользоваться, но и управлять. И Ярославль в этом показывает пример.
"Только на старом капитале жить невозможно. Поэтому мы ощутили необходимость создания новой отрасли – фармацевтической. И за 2 года мы фактически сформировали новый кластер на территории области, который сегодня активно развивается. Сегодня мы имеем 7 проектов. Первое предприятие уже работает в тестовом режиме", - отметил губернатор Сергей Вахруков.
Для работы на таких предприятиях нужны и квалифицированные кадры. Информация и знания – основной двигатель инновационного развития. А нововведения нужны везде. Строительство, к примеру, отрасль вроде бы консервативная. Но и здесь нужны технологии, которые бы резко повышали энергоэффективность ЖКХ и снижали цену жилья. Этому направлению было посвящено достаточно много внимания на выставке.
"В Гаврилов-Ямском районе планируется возвести престижное малоэтажное жилье из высококачественных и экологичных материалов. И в связи с этим планируется комплексное развития территорий. Будут возведены инфраструктурные сети и социально-значимые объекты. За этим проектом будущее", - выступила представитель ООО «Алькор» Юлия Антипкина.
Для Ярославской области, говорит декан факультета мировой политики МГУ, депутат Госдумы Андрей Кокошин, особенно актуальны инновации в приборо- и машиностроении. И здесь регион начинает двигаться впереди остальных. Яркий пример – инструментальный завод в Рыбинске.
Андрей Кокошин: "Завод производит новый металлорежущий инструмент с использованием наноструктурированных покрытий, которые резко повышают и качество обрабатываемой поверхности, стойкость инструмента, и существенно снижают удельные затраты".
Новые горизонты открывает сотрудничество нашей области с инновационным центром в Сколково.
"Возникает не просто филиал, возникает системное комплексное взаимодействие в сферах, которые определены деятельностью Сколково. Это 5 направлений деятельности: энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии, биомедицина – это те самые направления, которые объединяют нас с ярославской инициативой", - объяснил руководитель департамента по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти фонда «Сколково» Александр Окунев.
Договоренности уже достигнуты. Следующий шаг – подписание соглашения. Оно будет наполнено конкретными предложениями и четким механизмом взаимодействия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать