Ярославле обсудили проблемы молодежного туризма

Свежий взгляд на туристические маршруты области. В Ярославле обсудили проблемы молодежного туризма.
Главные спикеры - студенты и представители турфирм. Ярославский регион славится своими памятниками культуры. Часто города нашей области попадают в 10-ки лучших, по мнению туроператоров.  Но молодежь классические туры уже не привлекают.

-«Молодежи не всегда интересны какие-то сухие исторические факты храмы там, галереи, какие-то красивые места  - это все замечательно. Но молодежи нужно организовать площадки где молодежь смогла бы контактировать друг с другом, могла бы контактировать с окружающей средой. Где можно было что-то потрогать, посмотреть, примерить», - говорит Иван Рыжков представитель ассоциации молодежных медиа Москва

Одним из таких интересных направлений может стать гастрономический туризм. В нашем регионе есть несколько городов, где умеют готовить интересные блюда. Например, только в Переславле-Залесском можно попробовать улиток, а Ростов славится луком и ухой. Но молодым людям нужны и другие места вкусного отдыха.

-«Не хватает многих площадок, прежде всего, наверное, - это вегетарианские кафе, которые очень становятся популярными. Площадки и кафе, которые представляют нашу русскую кухню но, с молодежным дизайном, с доступными открытыми ценами», - говорит  Александра Макарова студентка

Свои предложения они смогли озвучить областным туроператорам и руководителям кафе и ресторанов. На совместной встрече студенты и бизнесмены обсудили перспективные направления гастрономического туризма в ярославской области.

-«Для молодежи в сфере гастротуризма было бы интересно еще и что-то делать, т.  е. это мастер-классы по еде. Т. е.  придти и самому сказать, вот это картошка с соседнего огорода, давайте делать картошку фри. Как она делается? Какие там секреты?» - говорит Ольга Лобанова директор по продажам фирмы туроператора

В Ярославской области постоянно проводятся различные молодежные фестивали, слеты и форумы. Для отдыхающих стараются наладить городскую среду. По словам специалистов, за последние три года в регионе значительно увеличилось количество хостелов.

-«Мы считаем, что совершенно не используется инфраструктура ВУЗов у которых есть общежития, базы отдыха, санатории и студенты, если мы говорим про студенческий туризм, могли бы ездить друг к другу в гости, используя инфраструктуру университетов потому, что в принципе — это возможно. Такой опыт был и в советское время, такой опыт есть и за рубежом», -  говорит Вадим Кокорев представитель НКО «Центр Молодежного Туризма»

Как рассказали в правительстве региона, от турпотока молодежи ожидают получить не только краткосрочный экономический эффект.

-«Если молодые люди заинтересованы каким-то туристическим направлением, то мне кажется, что уже и остальные поколения, которые старше тянуться за ними и это направление дает как - бы синергетический эффект», - Максим Цветков руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области

Большую роль в продвижении такого туризма играет и сама молодежь. Как отмечают в правительстве Ярославской области, сейчас активно развиваются студенческие СМИ, молодежные блоги. Сами студенты способны создавать интересные туристические маршруты. Пример — ежегодный фестиваль город N.
Поделиться
Комментировать