Ярославская детвора проводит патриотическое лето в «Иволге»

Что нужно для того, чтобы в стране росли настоящие защитники Отечества и как вообще «вселить» в подрастающее поколение дух патриотизм? На все эти вопросы могут ответить в детском оздоровительном центре Ярославской области «Иволга». С 9 июля лагерь проводит тематическою смену под названием «Ярославлю – городу воинской славы – быть!»

Фото Александра Погорелова

По словам председателя правления областной организации Российского союза ветеранов Афганистана, ответвленного секретаря областного оргкомитета «Победа» Игоря Ямщикова, на первое место в воспитании молодого поколения должна выдвигаться гражданская культура, патриотизм и толерантность, способность к самореализации. Если мы по крупицам начнем детей воспитывать патриотически, они будут понимать и чтить эти вечные ценности, законы: любовь к матери, Родине, уважение к взрослым. И попросил всех присутствующих поставить свои подписи в специальном журнале в поддержку инициативы присвоить городу высокое звание.

Для гостей военно-патриотической смены была подготовлена обширная программа, где воспитанники лагеря продемонстрировали замечательную строевую подготовку и выступления мастеров рукопашного боя.

- Такие мероприятия воспитывают в ребятах дух патриотизма, – поделился ветеран войны в Афганистане, почетный житель штата Небраска (США) Леонид Жильников. – Перед ребятами выступаю часто, нравится рассказывать мальчишкам и девчонкам, как важно сегодня заниматься спортивной подготовкой, что значит военный дух и сплоченная команда. И очень важно, что такие тематические смены обучают подрастающее поколение любить Родину и свято хранить память о подвигах своих дедов и прадедов.

Работы в области патриотического воспитания молодежи предстоит еще очень и очень много. Участники и гости лагеря «Иволга» ставят своей целью создать условия для формирования зрелой гражданской позиции и самосознания не только у подрастающего поколения, а у всех граждан Ярославии.

Автор Елена Кулькова

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать