Ярославская художница обвиняет оргкомитет Олимпиады в плагиате

Ольга Беляева считает, что именно она – автор Дельфиненка.Напомним, что в субботу в прямом эфире Первого канала страна выбрала талисманы Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Ими стали Леопард, Белый медведь и Зайка. Четвертое место занял Дельфиненок на лыжах. В прямом эфире Первого канала объявили, что автором этого персонажа является москвичка Дарья Добош. Однако ярославская художница Ольга Беляева (кстати, автор символа Всероссийской переписи-2010) утверждает, что именно она первая придумала Дельфиненка на лыжах, и эту идею у нее просто украли.

- Я точно знаю, что сам замысел персонажа мой, так как именно он победил в конкурсе идей в 2007 году, итоги которого были опубликован в газете «Известия», - говорит Ольга.

- Потом мой рисунок с большим отрывом победил во время выборов президента в Краснодарском крае, когда людям, пришедшим на избирательные участки, предлагали выбрать талисман Игр. Заметим, что на конкурс присылалось множество похожих рисунков. Имена авторов талисманов держались в секрете вплоть до 26 февраля. Их объявили только в прямом эфире Первого канала. То, что именно ее назовут в качестве «мамы» Дельфиненка, наша землячка почти не сомневалась.

Художница рассказала, что 19 февраля ей позвонили из оргкомитета и поинтересовались, сможет ли она подъехать в Москву 25-27 февраля. Ольга ответила утвердительно. Однако больше ей никто не звонил. Тогда она сама обратилась в Оргкомитет, но там ей ничего толком объяснять не стали, а в достаточно грубой форме ответили, что она все узнает 26 февраля. По электронной почте Ольге пришел такой ответ:«Образ дельфина на лыжах был одним из самых популярных. На адрес конкурса идей талисманов было прислано несколько сотен подобных работ. Однако члены экспертного жюри приняли решение присудить победу Дарье Добош из города Москвы.

Дело в том, что история девочки, которая страдает тяжелым заболеванием и регулярно проходит терапию в дельфинарии не могла никого оставить равнодушным. Впервые Даша прислала свою идею Талисмана Олимпийских игр в Сочи в адрес Оргкомитета еще в 2008 году».

- Меня тоже очень трогает история бедной девочки, но тем не менее - автором Дельфина на лыжах - идеи и визуального образа являюсь я! Присуждать авторство "из жалости" - это, конечно, очень трогательно, но не честно! - возмущается Ольга.

- В 2008 году, когда сочинцы выбрали моего Дельфинчика талисманом - он стал весьма популярным, много детишек рисовали дельфина на лыжах "по мотивам" моего образа и моей идеи. Тем не менее, подавать на членов олимпийского Оргкомитета Ольга не будет – не видит в этом смысла. Дельфиненок-то не выиграл. При этом художница не исключает, что этому образу просто не дали выйти в призеры, опасаясь последующего скандала с авторством. Ведь по предварительным данным, он был в лидерах, в отличие, скажем, от Зайки.

Комментарий специалиста Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета Олимпийских игр в Сочи:
- Прежде всего нужно понимать, что все 24 тысячи работ, которые поступили на сайт оргкомитета, они поступили с официальным юридическим отказом авторов от коммерческих прав на эти образы. Дальше из этих 24 тысяч получилось 11 кластеров. Из этих 11 кластеров мы не ограничивали художников профессиональных, какими прототипами они будут вдохновляться. Потому что некоторые работы были совсем наивные, некоторые были очень качественно выполнены, действительно профессиональные работы. Работа, которая стала прототипом дельфина на лыжах, которому я лично очень симпатизировал, как сочинец, конечно, хотел, чтобы он тоже победил, но, к сожалению, он не стал талисманом Игр, но я уверен, что он станет популярным персонажем. Мы сейчас даже с президентом Федерации горных лыж Светланой Гладышевой обсуждаем, что было бы здорово сделать его талисманом Кубка мира, который пройдет в следующем году по горным лыжам в Сочи. Так вот, автором прототипа дельфина на лыжах стала Дарья Добош - девочка-колясочница, которая придумала этот образ еще в 2007 году, когда проходила лечение в дельфинарии Сочи. Есть такая методика для детей с нарушениями двигательной активности, они с дельфинами плавают, дельфины помогают им восстанавливаться. Именно тогда она нарисовала этот эскиз. Она его передала в Сочинский дельфинарий, те передали его в Московский дельфинарий. Эта история даже более древняя, нежели у Ольги Беляевой. Здесь вопрос не в том, кто первый это сделал. Вопрос – у кого этот образ получился более интересным для профессиональных художников, чтобы его можно развивать. И они не находились ни под каким давлением, они могли выбрать любой образ. И выбрали этот образ. И так получилось, что он как раз принадлежал Дарье.

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать