Ярославская область отметила 75 лет

Изначально она входила в состав Ивановской, но в 1936 году отделилась и начала свое самостоятельное развитие.
Сейчас в регионе 100 муниципальных образований, в числе которых три городских округа, 17 муниципальных районов, 11 городских и 69 сельских поселений. Торжества по случаю юбилея сегодня не состоялись, запланированы они на 30 марта. Тем не менее, некоторые ярославцы праздника ждали и даже подготовились. Евгений Гусев, полковник запаса и член союза писателей России посвятил юбилею Ярославской области стихотворение.
"Путь нашей области не длинный,
И кто бы, что не говорил,
А семь десятков с половиной -
Расцвет возможностей и сил".
Тем временем, Большесельский район, официально признанный географическим центром региона, претендует на официальную символику. Флаг и герб уже спроектирован. Для его регистрации администрация района отправила запрос в Геральдический совет при Президенте России.
"Оттолкнулись от исторического факта, потому что в 1706 году наша земля была подарена за заслуги перед отечеством графу Шереметьеву. В этом году 305 лет как наша земля была подарена Петром Первым. Второе, мы использовали географическую достопримечательность, что наш район является географическим центром Ярославской области", - сказала заместитель главы по социальным вопросам Большесельского района Елена Уткина.
ГТРК-Ярославия
YarLand
Поделиться
Комментировать