Ярославская область отметила «День матери»

11 семей получили медали за верность родительскому долгу. Среди них семья Гусевых. Участники праздника уверены: их главная награда - дети.

10-месячной Кате выбирают праздничное платье. Сегодня у ребенка особенный день. Вместе с родителями, старшими братьями и сестрой, девочка отправится на праздник, где главной героиней будет их мама. Всего в семье Гусевых шестеро детей.


Арина Гусева, многодетная мать: «Одного родили, пошли за вторым - сразу двое получились, а дальше во вкус вошли, да и девочку хотелось, а настолько хороша получилась,  что решили повторить».


Старшему сыну Игнату - 19 лет. На него во всем можно положиться - признаются родители. А вообще у Гусевых, как и в других многодетных семьях, работы по дому хватает всем.


Игнат Должность, старший сын: «У нас даже есть дежурство: кто-то моет посуду, кто-то уберет. И так каждую неделю меняемся».


Двойняшки Илья и Иван сегодня в школе. Отец семейства вспоминает, их воспитание было самым веселым и трудным для родителей.


Игорь Гусев, отец многодетного семейства: «У них такие штанишки были с лямочками, так я их до машины за эти лямки брал и Игната впереди пинал до машины, и двери сразу закрывал, также и до садика».


Семья Гусевых сегодня одна из тех, кто получила медаль «За верность родительскому долгу», а также денежную премию из областного бюджета. Всего почетной награды были удостоены 11 семей. Пообщался Сергей Ястребов и с мамой подшефной ему семьи из Брейтово.


Сергей Ястребов: «Я всегда с уважением относился к семье. Я бы не стал выделять «День матери» или день отца, например - это же вместе. Именно из союза... все получается и материализуется в реальных людей».


После официальной части матерей-героинь поздравили творческие коллективы. Все закончилось неформальным общением и обменом опытом друг с другом.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать