Ярославская область первой из регионов России попала в домен РФ

Ярославская область - первый регион России, зарегистрированный в домене РФ. Документ, подтверждающий это достижение, губернатор Сергей Вахруков получил сегодня на конференции "Интернет и школа". Плюсы и минусы проникновения Мировой Сети в жизнь ярославских школьников оценила наша съемочная группа.


На конференцию «Интернет и школа. Поколение РФ» собрались те, кто являются активными пользователями Мировой Сети: молодёжь, представители образования и власти. В настоящее время большинству трудно представить жизнь без Интернета. Однако, находя в нём много нужной информации, никто, к сожалению, не застрахован от опасных ресурсов. В группе риска подрастающее поколение.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «В связи с тем, что Интернет всё большую роль играет в нашей жизни, занимает огромное место, нужно и управлять Интернетом: кто устанавливает правила игры, кто решает те или иные вопросы, связанные с доступом к информации. Интернет должен быть доброжелательной средой, обучающей средой. А на самом деле он несёт сегодня огромные риски. Это тоже тема, которую нужно обсуждать».
Сегодня каждая школа, расположенная на территории Ярославской области, имеет доступ к Интернету. В региональной программе одиннадцатого года заложено значительное увеличение образовательных и технических возможностей. В планах на базе школ создать возможности для работы в Интернете и организовать доступ к электронным услугам старшему поколению.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «А вообще Интернет, как социальная сеть, начался в Ярославле. И во многом, наверное, символично, что и первый форум проходит здесь у нас в Ярославле. Но в связи с тем, что мы были первыми, на нас это накладывает дополнительную ответственность. И мало просто подключить школу к Интернету, нужно создать возможность доступа к новым информационным ресурсам, к новым образовательным ресурсам. И мы это будем делать».
После выступления на конференции Сергею Вахрукову вручили сертификат, согласно которому Ярославская область - регион, который первым получил прописку в домене РФ.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать