Ярославская общественность бьет тревогу из-за пожара в корпусе на Калмыковых

Защитники ярославских памятников архитектуры направили письма в департамент культуры и прокуратуру. Общественность города бьет тревогу из-за пожара, случившегося в казармах Большой мануфактуры. Напомним, один из корпусов на Калмыковых загорелся ночью 2-го марта, ликвидировать возгорание удалось только сегодня утром. По словам архитектора Ольги Мазановой, зданию нанесен серьезный ущерб.
 В письмах защитники памятников просят правительство области взять ситуацию под контроль и принудить собственника законсервировать здания: заложить окна и двери нижних этажей, чтобы перекрыть доступ посторонних в здание. А прокуратуру просят разобраться, исполняет ли свои обязательства по сохранению памятника собственник.
«Здание, которое горело, было поставлено в списки памятников невероятными усилиями общественников. Столько сил было потрачено, и мы видим, что все это впустую, продолжается процесс их стихийного саморазрушения, уничтожения, и мы хотим остановить этот беспредел», - говорит член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.
видеорепортаж и источник
Поделиться
Комментировать