Ярославская школа № 33 – в числе лучших в стране

Восемь школ Ярославской области вошли в число лучших в России. Их рейтинг официально опубликован Министерством образования. При формирования шорт-листа оценивалось множество показателей, включая ЕГЭ и предметные олимпиады. Так что областная система образования, можно сказать, прошла тест на качество. 33 школа Ярославля - одна из 8 из нашей области, попавших в число лучших 500 школ России. В этой школе углубленно изучают математику. Есть успехи на международном уровне. Летом ученица школы Татьяна Мосеева стала "серебряным" призером Всекитайской олимпиады. По выступлениям учеников на предметных олимпиадах 33 школа среди лидеров.

Михаил Головлев, директор школы №33: «Мы не только зацикливаемся на математике, мы практически во всех олимпиадах участвуем, во всех предметах. За исключением, может быть, экологии, педагогики, психологии. В основном во всех остальных дети с удовольствием принимают участие - в различных конкурсах, олимпиадах. Если посмотреть, то одна из самых больших команд всегда участвует - это представители нашей школы.»
Результаты сдачи ЕГЭ - важный, но не главный критерий оценки работы школ для попадания в рейтинг лучших. Высокий балл ярославским школам Минобразования поставило за успехи их учеников прежде всего в предметных олимпиадах. Есть даже специальная система подсчета в масштабах каждого города.
Михаил Груздев, зам. директора департамента образования Ярославской области: «Рассчитывается количество призеров российских олимпиад на 1 тысячу школьников. То есть, безусловно, призеров в Москве и Санкт-Петербурге будет больше, а вот что касается Ярославля, то в этом году мы уверенно вошли в 10-ку регионов-лидеров, где число призеров на тысячу школьников стало одним из наилучших.»
Ярославская область стала 4-ой в России по еще одному любопытному показателю. А именно - количеству учеников в школах, признанных министерством образования лучшими. Так, в 8 школах, вошедших в топ-лист, учится 13% школьников нашего региона. В этом рейтинге Ярославия уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Тамбовской области.
 
 
 

Журналист – Евгений Полковников, оператор – Александр Рябков
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/62893.ns
Поделиться
Комментировать