Ярославская студентка получит «автомат» международного значения

Матрица повсюду, в очередной раз убедилась участница VI Международной математической олимпиады в ЯГТУ Люда Крайнова.
- Когда нам выдали справочники вместе с заданиями, я начала листать свой и наткнулась на эти самые матрицы, – рассказывает первокурсница экономического факультета ЯрГУ. – Оказывается, так называются таблицы чисел и функций в алгебре. Раньше я ничего о них не слышала, а теперь даже знаю, как пользоваться.
По словам 18-летней Людмилы, некоторые темы задач она даже еще не изучала по программе. Пришлось читать о них прямо на месте и решать восемь больших заданий, на которые по регламенту было отведено всего четыре часа.
- Конечно, было сложно, – признается Люда. – Но я все-таки успела закончить в положенное время.
Она сдала свою работу и даже не надеялась на успех. Для Крайновой состязание в ЯГТУ стало ее первой математической олимпиадой, тем более международной. Раньше Люда принимала участие только в школьных состязаниях по истории и обществознанию.
- Если честно, я подала заявку, когда преподаватель математики намекнул, что за хороший результат в олимпиаде мне, возможно, светит зачет «автоматом», – признается студентка. – Кто же откажется от такой перспективы?
В результате Люда заняла I место в номинации «экономические специальности, 1-й курс». Но диплом и расписной майоликовый керамический свиток на следующий день за нее получила уже подруга Катя Киселева. Она тоже участвовала и победила в олимпиаде.
- На торжественное закрытие я не смогла пойти, потому что уехала в Тамбов, – объясняет Люда. – Я мастер спорта по полиатлону и участвовала во Всероссийских соревнованиях, которые мне нельзя пропускать.
Международная математическая олимпиада проходит в ЯГТУ каждые два года. На этот раз она состоялась 4 и 5 мая.
В конкурсе приняли участие 166 студентов со всей России, а также из Украины и Казахстана. Люда стала одной из девяти золотых призеров состязания.
После тяжелой умственной работы участники олимпиады отправились в боулинг кидать шары. Такую культурную программу приготовило для них руководство ЯГТУ. Для иногородних студентов также была организована экскурсия по городу. Еще ребята играли в футбол и настольный теннис в университете.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать