Ярославская Суздалка устроила субботник

Всем миром за мётлы и грабли. Ярославль на пороге месячника субботников. В минувшую пятницу генеральную уборку делали в Брагино, в субботу - Суздалка. Эти два района досрочно открыли сезон. Официально он стартует во вторник 1 апреля и до 30-го. Общегородским трудовым праздником весеннего благоустройства станет 26 апреля.
В этот день на субботник выйдут работники предприятий , школьники, студенты и ярославские общественники. С героями уборочной страды на "Суздалке" общалась Елена Третьякова.
«Здесь какой то мусор»
Бумажки, фантики, бутылки. То, что пора убирать оставшийся после зимы мусор, во Фрунзенском районе замечают даже пассажиры детских колясок. Раньше всех здесь на генеральную уборку вышли жители так называемой "Суздалки". Они же первыми проявили инициативу и сподвигли местную администрацию начать благоустройство не дожидаясь официального 1 апреля.
Александр Шакин, первый заместитель главы Фрунзенского района: «Мы решили начать сейчас. Потому что погода хорошая, солнышко светит. Ветер холодный, но убирать район надо. На сегодняшний день вышла и администрация, и жители Фрунзенского района.»01.48 «Порядка 30-40 человек. Техника-это у нас трактора, тракторные телеги, щётки, которые ходят, собирают мусор и убирают прибордюрную часть.»
Вместе по жизни, также, парой на субботник. Соседки по дому и просто подруги Вера Алексеевна и Валентина Константиновна выходят на уборку каждую весну. Уже 30 лет. За это время, по их словам, мусора меньше не становится. А весенние субботники-ещё один веский повод задуматься о воспитании подрастающего поколения.
Вера Глухова, жительница Фрунзенского района: «Мы жители 5 микрорайона. Откликнулись на призыв администрации и председателей советов домов. Потому что грязи много, народ у нас такой, что может кинуть что угодно и где угодно.»
Валентина Полулях, жительница Фрунзенского района: «Родители не воспитывают в детях чистоплотность. Если у меня внучка собирает фантики в карман, то большинство детей выкидывают прямо на улицу. Это очень некрасиво.» 01.10 «Вот мы сейчас уберём, а потом в конце мая надо снова убирать»
За несколько часов коллективного труда набралась целая гора мусорных мешков. Одних битых стёкол - несколько коробок. С их вывозом жителям помогли подрядные организации. Они же взяли на себя опиловку деревьев и благоустройство газонов. Чистота, по признанию жителей окрестных домов, необычно бросается в глаза.
Татьяна Кондрашина: "Мы как только вышли из-за ворот и порадовались. Конечно, всем приятно, когда чистая территория. И детям и взрослым, всем."
Пока няня рассказывает о своих впечатлениях от субботника, её трёхлетняя подопечная Анечка Чернова определяется с выбором. Мусорить или нет? В итоге недолгого колебания всё таки побеждает последнее.
«Нет, не буду мусорить»
видео
источник

Поделиться
Комментировать