Ярославские доноры за два дня отдали 60 литров крови

Шестьдесят литров крови. Таков итог дней донора, проходивших вчера и сегодня в Красноперекопском районе на базе больницы имени Семашко. Одновременно на этот результат работали врачи выездных станций переливания крови, причем не только в областном центре, но и за его пределами - в Ярославском, Ростовском, Некоузском и Некрасовском районах. На призыв врачей откликнулись люди разных возрастов, в том числе немало молодежи.


Светлана Струкова, исполняющая обязанности начальника выездной бригады: «В основном доноры приходят к нам постоянные, то есть те люди, которые ходят из года в год. Мы им очень рады, они нас очень выручают».
Ирина Закурдаева уже пятнадцатый раз приходит сдавать кровь и, по её словам, вовсе не из-за денег, хотя за сто милилитров выплачивают 250 рублей.
Ирина Закурдаева, донор, работник Ярославского радиозавода: «С каждым годом все меньше и меньше доноров становится... Может, оплата недолжная за кровь... Мы в целях не то что как-то подзаработать. Мы, вроде, все люди обеспеченные, а просто помогать... В год получается раза три сдаем, когда четыре получается».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать