Ярославские инвалиды пополнили ряды МЧС

Доступная среда для инвалидов. В регионе успешно реализуется эта федеральная программа. МЧС России по Ярославской области не осталось в стороне и приняло на службу людей с ограниченными возможностями.
По программе доступная среда ГУ МЧС России по Ярославской области начало работать в 2011 году. Для того чтобы принять на службу людей с ограниченными возможностями для них были созданы необходимые условия. В первую очередь при входе в здание был оборудован пандус и установлены перила.
В конце прошлого года сюда был принят первый работник. Дмитрий Никитин - инвалид детства. У него ДЦП, однако, недуг не помешал успешно закончить вуз. Сейчас Дмитрий трудится в центре управления кризисными ситуациями - занимается паспортами территорий.
Вместе с Дмитрием работают две девушки- Елена и Екатерина. Обе занимаются оформлением документов. Кстати, кабинет, в котором они трудятся - большой и оборудован под колясочников. Екатерина травму получила в 16 лет - упала с высоты и повредила позвоночник. Теперь "прикована" к инвалидному креслу. Но работа в МЧС позволяет девушке чувствовать себя нужной.
"Сама деятельность структуры очень интересная. Участвуешь в жизни города. Они ведь готовятся к чрезвычайным ситуациям. И вот сама регистрация входящих, исходящих писем - движение",- говорит диспетчер автотранспортной части ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по ЯО Екатерина Душина.
Работать в МЧС не только интересно, но и ответственно. Кандидаты прошли психологический и профессиональный отбор. У всех высшее образование.
"Все равно какие-то проблемы в адаптации у них есть, но это новая для них абсолютно структура, серьезная структура. Для нас это тоже ново. Главное дать им понять, что они нужны", - считает старший психолог-инспектор группы кадров ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по ЯО Александра Щапова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать