Ярославские мальчишки станут морскими кадетами

1 сентября на базе школы № 50 планируется открытие первого в нашем городе морского кадетского класса. Корабельное дело и плавание – из ярославских школьников обещают подготовить настоящих «морских волков». И нициатором создания морского кадетского класса выступило Ярославское региональное отделение Движения поддержки флота совместно с администрацией МОУ «СОШ №50».

Патриотическое воспитание

Как говорят сами организаторы класса, основная цель, которую они перед собой ставят, – патриотическое воспитание наших ребят, основанное на славных традициях Российского флота.

– У нас направление морское, но наша основная задача – воспитание гражданина, – рассказал Александр Гарусов, заместитель председателя ЯРОДПФ. – Мы ставим перед собой цель подготовить молодых людей к служению Отечеству на поприще военной или иной государственной службы.

Попасть в кадетский класс смогут ребята со всего города. Но в этом году набор будет проходить только среди учеников, окончивших 7-й класс.

Вместо классного руководителя у кадетов будет воспитатель из числа офицеров запаса. Учебная программа кадетского класса согласована со школьным курсом обучения. Но кроме общеобразовательных предметов морским кадетам предстоит изучить военно-морскую историю, основы морского дела, научиться управлять шлюпкой и катером, изучить такелаж и основы судостроения.

– Зимой, когда нельзя выйти на воду, ребята будут изучать теоретическую часть, а летом – применять полученные знания на практике, – отметил Александр Гарусов.

Методическую помощь ярославскому кадетскому классу окажут в Калининградском высшем военно-морском училище. Кроме того, в перспективе ЯРОДПФ собирается заключать соглашения о возможности поступления выпускников морского кадетского класса в средние и высшие учебные заведения флотской направленности.

Открытие морского кадетского класса не случайно, сейчас в России принята большая программа кораблестроения, и управлять этими кораблями некому, а морские кадетские классы – это потенциальный кадровый состав флота, уже владеющий основами первоначальной морской подготовки.

Крик души

Морской кадетский класс – это только начало. В планах у активистов ЯРОДПФ организовать Морской кадетский корпус по образцу старых императорских кадетских корпусов.

– Ярославская область – колыбель регулярного Российского флота, родина великого адмирала Ушакова и поэтому должна поддерживать и продолжать морские традиции, – говорит Александр Гарусов.

– Однако на протяжении последних двух лет ЯРОДПФ безуспешно пытается донести до чиновников различных рангов, что Ярославлю необходим не просто класс, а Морской кадетский корпус.


Отношение к этой инициативе даже после смены региональных и муниципальных руководителей осталось неизменным. Они говорят нам, что это нецелесообразно – «отсутствует социальный заказ», – добавил Владимир Захаров, председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского Движения поддержки флота, капитан I ранга в отставке. – Читая ответы на неоднократные обращения, невольно задумываешься и сожалеешь только об одном: уходит время, уходят люди, обладающие огромным жизненным опытом, а главное – еще есть те, кто прошел хорошую подготовку, мог бы с желанием и знанием дела бескорыстно приступить к созданию и развитию данного учебного заведения – это офицеры, находящиеся в запасе, ветераны армии и флота, судостроители и педагоги.

ЯРОДПФ надеется на поддержку властей и меценатов. А ярославские мальчуганы уже вовсю готовятся стать настоящими моряками.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать