Ярославские офтальмологи совершили научный и технологический прорыв

В то время, когда все вокруг говорят об импортозамещении, ярославские офтальмологи совершили научный и технологический прорыв в лечении глаукомы не только на российском, но и на мировом уровне.
Их разработки не имеют аналогов в мире, что подтверждают специалисты в этой области.

Николай Ефимович в числе других пациентов сегодня приехал на очередной осмотр. Диагноз «глаукома».

«Начали медикаментозное лечение. Дошло до того, что по 4 препарата закапывал. Но улучшения как такового не было»,— рассказывает Николай Иващенко — пациент клиники лазерной микрохирургии глаза Александра Тихова.

Николаю Ефимовичу повезло. В клинике микрохирургии глаза Александра Тихова ему была проведена уникальная операция по устранению последствий глаукомы на принципиально новой лазерной системе.

«Этот лазер дает возможность выполнить самую трудную часть операции, которая может амбулаторно даже выполняться. Повысится качественность лечения, появится возможность делать его эффективным и исключить у этих пациентов дорогостоящее консервативное лечение»,— рассказывает Владимир Науменко — заведующий научно-образовательным отделом Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. С. Н. Федорова».

На протяжении последних двух лет специалисты клиники под научным руководством директора Санкт-Петербургского МНТК «Микрохирургии глаза», профессора Балашевича проводили исследования, искали и нашли способ лечить глаукому с помощью твердотельного наносекундного лазера. Этим изобретением уже заинтересовались ведущие специалисты Санкт-Петербурга и Москвы.

«Эту технологию надо всячески поддерживать, и она укладывается в ту тематику, которой занимается сегодня вся МНТК в целом. Мне кажется, что мы заинтересованы, чтобы продвигать эту технологию, испытывать ее и работать дальше»,— сказал Леонид Балашевич — ДМН, профессор, лауреат премии имени С. Н. Федорова.

В эффективности работы ярославскго лазера в эти дни лично убедился и коллега из Санкт-Петербурга Владимир Науменко. Результаты его впечатлили настолько, что уже 18-го июня в Москве, на крупнейшем в России съезде ведущих офтальмологов, он намерен познакомить коллег с разработкой ярославских и санкт-петербургских специалистов.



Марина Ромакина,

оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать