Ярославские подростки считают, что посещать кружки дорого и не модно

Ярославский городской центр изучения общественного мнения провел опрос среди молодых людей 11-17 лет на предмет того, как они проводят свободное время.

Как оказалось, дети в возрасте 11-13 лет более активно посещают кружки и секции. 53, 2% детей в этом возрасте вовлечены в активную досуговую деятельность. Тогда как среди подростков 14-17 лет эта цифра достигает всего 39, 8%.
Здесь значительную роль играет влияние родителей, загруженность учебного процесса, дефицит интереса, низкий уровень информированности о вариантах проведения свободного времени, высокая стоимость занятий и неудобное расположение кружков.
Большая часть ярославских подростков предпочитают физкультурно-спортивные секции. Более трети опрошенных подростков – 33,4% - основной причиной отказа от организованного досуга называют отсутствие интереса. Еще 28,3% признались, что хотели бы посещать какой-либо кружок или секцию, но нигде не занимаются, потому что кружки находятся в неудобном месте, дорого стоят и не соответствуют молодежной моде.
Школьники отмечают, что хотели бы заниматься экстремальными видами молодежного спорта (паркур, скейтбординг, боулдеринг и другие), но секций такой направленности сегодня недостаточно, а стоимость занятий доступна не для всех.
Родной город
Поделиться
Комментировать