Ярославские полицейские изымают детей из семей

В период с 15 по 29 августа 2011 год УМВД России по Ярославской области в целях профилактики семейного неблагополучия, предупреждения противоправных действий в отношении детей, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».
В мероприятии приняли участие сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне, представители органов и учреждений системы профилактики, члены ДНД и представители общественности.
Осуществлена проверка 521 места концентрации несовершеннолетних. Сотрудниками органов внутренних выявлено 186 несовершеннолетних, нуждающихся в государственной помощи. Из них 43 подростка в возрасте до 16 лет, которые находились в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей). Найдено 37 подростков самовольно ушедших из дома и учебно-воспитательных учреждений.
Сотрудниками органов внутренних дел совместно с уголовно-исполнительной инспекцией осуществлена проверка исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей в семьях, родители в которых осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Всего в рамках операции к административной ответственности привлечено 304 лица, из них 49 несовершеннолетних и 255 взрослых, в том числе 208 родителей.
Выявлено 11 взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков. Выявлено 22 преступления, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.
Так, сотрудниками ПДН отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Ярославлю выявлен мужчина 1959 г.р., который в августе дома по месту жительства нанес побои несовершеннолетней дочери 2000 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ «Побои».
Проверено 770 семей, находящихся в социально опасном положении. В связи с угрозой жизни и здоровью из семей изъято 20 детей.
Так, 25.08.2011 сотрудниками Переславль-Залесского МО МВД России при проверке родителей, находящихся на профилактическом учете в ПДН, изъяты из семьи и помещены в детское отделение горбольницы г. Переславля-Залесского несовершеннолетние мальчик 2005 г.р. и девочка 2007 г.р., которые около двух суток находились дома одни. По словам соседей, родителей детей они не видели около 2 суток, дверь в квартиру была открыта и они сами кормили детей. Несовершеннолетние были в грязной одежде, неопрятные, на коже были высыпания. В настоящее время в отношении матери изъятых детей женщины 1980 г.р., собирается материал на лишение родительских прав.
Сотрудниками Ростовского МО МВД России 26.08.2011 в ходе проверки квартиры женщины 1989 г.р., которая имеет на иждивении малолетнюю дочь 2011 г.р., установлено, что продукты питания для девочки отсутствовали, ребенок находился в грязной кроватке без постельного белья, завернут в мокрую пеленку. На момент проверки мать была трезвой, после беседы с инспектором ПДН поменяла ребенку постельное белье и купила продукты питания. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Ярославль online
Поделиться
Комментировать