Ярославские ректоры - об идеях президента России

Заморозив плату за обучение, перевести максимальное число студентов на бюджетные места. Такой план президент России Дмитрий Медведев предложил обсудить участникам девятого съезда Союза ректоров России, среди которых были и главы ярославских вузов. А всего в Москве собралось более тысячи человек. 


В Ярославле, как и в других городах страны, есть свободные бюджетные места. Но связано это с тем, что студенты всё реже стремятся изучать математику, физику, биологию и химию, а чаще выбирают гуманитарные специальности. Поэтому переводить на бюджетные места зачастую просто некого. Вопрос о возможности заморозить плату за обучение в ближайшее время будет рассматриваться на ученых советах ярославских вузов. Президент, в свою очередь, пообещал не сокращать финансирование высшей школы. 
Предложение на период кризиса ввести мораторий на отчисление студентов, высказанное на съезде, не получило однозначного одобрения руководителей ярославских вузов. Сегодня, как и раньше, отчисление - это крайняя мера, которую применяют крайне редко и лишь в том случае, если сам студент не хочет или не может учиться. 
Владимир Афанасьев, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского: «Мы готовы идти на мораторий и искать компромиссы, если студент хочет учиться. Не найдём общий язык только с лентяем. Это трагедия, если в школу приходит плохой учитель». 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать