Ярославские школьники наведут мосты дружбы

Олени, церковь Ильи Пророка, музей, река… Все, что важно для троих шестиклассников из Вощиковской школы, ребята показали в своем видеофильме. – Так здорово, что мы сможем всему миру рассказать о своей деревне Вощиково в Пошехонском районе, – признаются Сережа Зуйков, Миша Тараканов и Денис Киселев. – У нас так здорово и красиво! Мы уже почти все отсняли, остался только монтаж. Но еще думаем, может, про нашу рыбалку рассказать в фильме? Ведь все мальчишки деревни – настоящие фанаты рыбной ловли.
Сюжет про свою деревню ребята готовят к майскому конкурсу «Виртуальная экскурсия» ярославского интернет-проекта «Мосты дружбы». Уже сейчас на сайт http://bridges.edu.yar.ru школьники от 12 до 18 лет из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ могут загрузить фильм о родном крае и рассказать все о красоте своей деревни, города или страны. Начиная с 15 мая ребята и все посетители сайта будут смотреть видеоролики и ставить «лайки» тем работам, которые больше всего понравятся.
Кроме виртуальной экскурсии школьники смогут принять участие в фотоконкурсе «Узнаем друг друга лучше» по темам «Улыбки наших мам», «С чего начинается Родина» или «Время и традиции».
– Мы задумали такой проект, чтобы ребята из разных деревень, городов и стран смогли пообщаться, рассказать друг другу о своих интересах и ценностях, – говорит заместитель директора Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании Лариса Завьялова. – Даже если они разговаривают на разных языках, образы на их фото и видео способны рассказать все сами.
Еще один конкурс проекта – «Современные мифы». Здесь ребята расскажут о том, какие стереотипы сложились у людей по отношению к различным национальностям. Попробуют объяснить закономерности, выявить, где кроются корни межнационального непонимания, и предложить свои пути решения проблем.
– Одна из основных целей нашего проекта – воспитать толерантность в ребятах, уважение ко всем существующим нациям, – говорит Лариса Михайловна.
Интернет-проект «Мосты дружбы» проводят департамент образования Ярославской области и Ярославский центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании при поддержке комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по делам национальностей в апреле – мае 2012 года. Заявки на все конкурсы будут приниматься до 15 мая. Уже сейчас о желании участвовать заявили школы из 37 регионов России и Белоруссии.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать