Ярославские школьники преподнесли подарки детям, больным туберкулезом

Дети - детям. Восьмой год ярославские школьники собирают подарки своим сверстникам, больным туберкулезом. Социальную акцию поддерживают и педагоги, и врачи, и депутаты областной думы. Яркие и красивые, почти как новогодние, эти подарки отправились из школ города в туберкулезную больницу и санаторий. Вот уже восемь лет 24 марта во всемирный день борьбы с туберкулезом в Ярославле старует социальная акция.
 Инициаторами стали комиссия по делам несовершеннолетних Кировского района, областной совет женщин и депутаты областной думы. Школы Кировского района до сих пор самые активные участники.
Даниил Завойстый, Алина Цветкова, Александра Кудрявцева, Александра Финаева ученики школы 42: «Мы собирали подарки для детей, больных туберкулезом, чтобы их жизнь была лучше, чтобы они не чувствовали себя обездоленными. От всей души. Мы писали детям пожелания, чтобы сбылись их мечты, чтобы они на следующий день проснулись здоровыми.»
В стационарах лечатся порядка 120 детей области, больных туберкулезом.Они находятся в больнице достаточно долго от 3 месяцев до полугода и больше.
Людмила Васильева, главный фтизиарт- педиатр Департамента здравоохранения ЯО: «Конечно, они отдалены от дома, от сверстников, не бывают в школе.Рады каждому подарку.»
Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной думы: «Это не просто сбор подарков, это и социальная акция. Дети понимают, как важно протянуть руку помощи больным детям.»
Говорят, что надежда и вера способствуют выздоровлению, также как и хорошее настроение. В больнице явно добавилось ярких красок, а через подарки дети почувствуют доброту тех, кто думал о них,собирая гостинцы.
видео
источник

Поделиться
Комментировать