Ярославские СМИ: кому доверяют ярославцы?

Жителей Ярославля попросили оценить степень информационной объективности региональных и местных средств массовой информации, а также ответить на принципиальный вопрос – насколько вообще можно доверять телевидению, радио, интернету и прессе.
Результаты социологического исследования, проведенного во втором полугодии 2010 г., (выборка исследования составила 932 человека) показывают, что относительное большинство ярославцев все-таки испытывает доверие к медиа в принципе. Самая распространенная позиция - осторожное доверие. Ярославцы полагают, что и на телевидении, и в газетах, и на радио, и в интернете можно встретить достаточно объективную и честную информацию.
Самым объективным медиа ярославцы считают интернет – 2/3 жителей нашего города – 66,7% - полагают, что в интернете уж точно можно найти объективную и достоверную информацию, при этом полагают, что полученная в интернете информация будет абсолютно честной и объективной 11,4%, склонны считать информацию из интернета достаточно честной и объективной 55,0%. Вторая позиция в рейтинге доверия - у радио; в принципе испытывают доверие к информации, услышанной по радио 62,7% горожан.
Участникам исследования было предложено оценить региональные и местные средства массовой информации по степени достоверности и объективности размещаемой информации – респонденты выбирали самое объективное, а их взгляд, средство массовой информации. Наиболее надежными, заслуживающими доверия средствами массовой информации ярославцы считают «Городской телеканал» и телеканал НТМ, газеты «Родной город», «Аргументы и факты – Ярославль» и «Городские новости», а также радио ВГТРК «Ярославия».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать