Ярославские студенты повысят качество цифрового видео

PicLab – так называется программа, благодаря которой изображения цифрового, мобильного и интернет-телевидения станут более совершенными. Над ее разработкой студенты и аспиранты физического факультета ЯрГУ трудятся уже не один год.
– Благодаря нашей программе оператор сможет узнать о том, что изображение идет с помехами или рябит, а затем устранить проблемы, – рассказывает один из разработчиков программы Владимир Павлов.
А началось все с того, что физики изучили качество современного цифрового видео. Для этого они провели опрос, в ходе которого предложили ярославцам оценить различные изображения.
– Мы получили более 350 оценок. Оказалось, человек видит погрешности, которые не отражает компьютер, – говорит Владимир. – То, что людям кажется плохим, компьютерная программа нередко воспринимает как хорошее. Получается, она не способна объективно оценить качество картинки, которую мы видим на экране.
Программа PicLab должна решить эту проблему. Более того, в отличие от похожих, уже существующих продуктов она будет проста в использовании.
Сегодня Владимир и его коллега Александр Кралин отправились на всероссийский молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций». Всем участникам мероприятия они расскажут о своем проекте.
– Мы прошли два этапа, прежде чем получили приглашение на форум, – вспоминает студент-физик. – Сначала отправили заявку с кратким описанием своего проекта, потом подробный отчет на десяти листах об основных целях, задачах и актуальности PicLab. Мы очень хотели попасть на форум. Там для нас будет много интересной и полезной информации. Пройдут лекции, мастер-классы от ведущих компаний в сфере телекоммуникации: Huawei, Qtech, «МегаФона», «Ростелекома». А также состоится выставка «Связь-Экспокомм – 2012». Еще для нас будет организована экскурсия на Останкинскую башню.
Всероссийский форум «Информационные технологии в мире коммуникаций» проходит в Москве на базе МТУСИ с 14 по 17 мая. Участие в нем принимают более 150 молодых людей из России и стран СНГ.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать