Ярославские трудные подростки научатся жить иначе

Стричь кусты, белить бордюры скоро будут школьники Ярославского района в профилактическом лагере «Альтернатива». В конце смены каждый из них получит честно заработанный гонорар.

С 5 по 19 июня ребята, состоящие на учете в школе или в комиссии по делам несовершеннолетних, отправятся в трудовые лагеря. Две параллельные смены пройдут на базах Красноткацкой и Михайловской школ. «Альтернатива» даст возможность начать новую жизнь трем десяткам школьников.
– Название говорит само за себя. Мы предлагаем ребятам альтернативу бессмысленному времяпрепровождению и противоправным действиям, – говорит директор организатора программы – МУ МЦ «Содействие» Любовь Маслякова. – Также школьники смогут пополнить семейный бюджет почти на полторы тысячи рублей.
Проект реализуется в Ярославском районе уже четвертый год, и положительные результаты очевидны.
– Для нас очень важно, что на закрытии лагеря ребята прощаются с вожатыми со слезами на глазах, – признается Любовь. – Они уже совершенно иначе относятся к общественной деятельности и с удовольствием становятся волонтерами на районных мероприятиях.
Но в лагере школьники будут не только трудиться. Ребята примут участие в фотопробеге, интеллектуальных поединках, поиграют в «Дозор». Также они съездят на экскурсию в Ярославский планетарий. А в конце смены придумают творческие номера и устроят настоящий концерт.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать