Ярославские ветераны войны без жилья не останутся

Все ярославские ветераны войны, которые нуждаются в жилье, будут им обеспечены. Но сроки выполнения указа президента продлены еще на два года. Об этом Городскому телеканалу сегодня сообщили в областном департаменте строительства. Вот что узнал о ситуации с обеспечением ветеранов жильем корреспондент ГТ.


Арифметика в вопросе обеспечения ветеранов жильем такова: на учет по федеральному закону было поставлено 362 человека. Им выдано 330 свидетельств. 240 - уже реализованы. 90 - пока нет. 32 свидетельств еще не получили. К общему числу ветеранов добавлен еще 161 человек по инвентаризации текущего года, когда начал выполняться указ президента. Итого - 283 человека еще не реализовали право на получение жилья. Очередь, кстати, гораздо больше.
Владимир Хмелев, директор департамента строительства Ярославской области: «У нас сняты жесткие ограничения по обеспечению ветеранов до 9-го мая 2009-го года. Эта проблема будет решаться весь 2010-й и 11-й год. То есть вот здесь - послабление и возможность разобраться с 3180 ветеранами, которые в результате инвентаризации претендуют на постановку в эту очередь».
За ветераном остается право сдать сертификат и получить выплату - 1 миллион 83 тысячи. Владимир Хмелев отметил, что сейчас есть средства для 144-х человек из 161-го, оказавшихся в списке дополнительно. Запрос на 53 миллиона для остальных в Минрегионразвития департамент строительства области уже сделал. У проблемы два пути решения: либо выплата, либо сертификат. Рассматриваются и ситуации, когда к ветерану, если ему не хватает положенных 36-ти квадратных метров, прописываются родственники.
Владимир Хмелев, директор департамента строительства Ярославской области: «Жилищный кодекс, в принципе, не запрещает, регистрацию ближайших родственников. Но в то же время Жилищный кодекс говорит, что изменение, ухудшение - умышленное ухудшение - условий проживания - а это относится ко всем гражданам - влечет за собой отлучение на 5 лет от рассмотрения вопроса по улучшению жилищных условий».
По-прежнему приоритетом в выполнении программы обеспечения ветеранов жильем остается ФЗ №5. Хотя, если бы не увеличилось количество ветеранов в ходе инвентаризации нынешнего года, в области он был бы уже практически выполнен. Но право всех ветеранов, кто был поставлен на учет в прошлом году, к юбилею Победы в области планируют реализовать.
Владимир Хмелев, директор департамента строительства Ярославской области: «362 человека - те ветераны, которые были поставлены на учет до марта 2005-го года, и которые в течение 2009-го года - а это 161 человек - были поставлены на очередь - вот об этих людях мы совершенно точно утверждаем, эти люди будут обеспечены либо сертификатами на приобретение жилья, либо единовременными денежными выплатами».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать