Ярославские волонтеры строят гостиницу для выпускников детских домов

300 трубочек склеили из бумаги школьники и студенты для макета «Город мечты». Каждое такое бумажное бревнышко еще больше приблизило ярославских детдомовцев к их Гостевому дому.
– Вы бы только видели, какие необыкновенные небоскребы сооружали из наших трубочек дети и взрослые, гуляющие по торговым центрам Ярославля! – восхищается 18-летняя студентка ЯГПУ Саша Асаткина. – А когда мы рассказывали им о строительстве гостиницы для детдомовцев, с удовольствием жертвовали деньги на нее.
Почти месяц готовилась Саша вместе с друзьями к мартовской благотворительной акции «Макет «Город мечты». Но все это пустяки по сравнению с тем, сколько уже сделано и что еще предстоит сделать для возведения настоящего Гостевого дома для выпускников детских домов.
– О строительных работах под Гаврилов-Ямом я узнала совершенно случайно, – рассказывает Саша. – Этим летом сплавлялась по реке в районе заброшенной базы отдыха «Лесной родник» и увидела там палаточный городок. Я сошла на берег и познакомилась с ребятами-детдомовцами, которые там жили. Оказалось, они не просто отдыхали, а начали возводить гостиницу и мастерскую для художников. Ребята разрешили мне присоединиться к ним.
Идея строительства двухэтажного теремка на двадцать мест, русской бани и художественной мастерской принадлежит ярославской художнице Марине Акишиной. Именно она три года назад воодушевила ярославскую общественность и начала реализовывать свой проект.
– Наша гостиница даст крышу над головой хотя бы некоторым из выпускников детских домов, пока они не найдут себе постоянную работу и жилье, – объясняет художница. – А в мастерских будут трудиться талантливые дети и их гости-художники.
Акишина активно добывает все новые и новые средства на строительство комплекса. Она продает свои картины и книги о сиротах, ищет спонсоров и организует акции вроде «Города мечты». Помогают ей в этом ярославские студенты и школьники. Они работают добровольцами в «Роднике» и раскручивают проект через социальные сети.
В настоящий момент на базе отдыха «Лесной родник» под Гаврилов-Ямом уже залит бетоном фундамент будущей бани и восстанавливается старое здание базы, отданное под художественные мастерские главой Гаврилов-Ямского района Николаем Бируком.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать