Ярославские выпускники уже могут выбирать будущую специальность

Уже с сегодняшнего дня будущие студенты имеют право знать, на какие специальности вуз объявляет набор. До 1 июня вуз обязан сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня – минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводит сам. Вузам предписано устанавливать не менее трех вступительных испытаний, в том числе по русскому языку и по профильному предмету.
Что касается технической стороны, то, как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. Льготники, которые имеют право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе по одной специальности. Еще в четыре вуза они могут подать документы, но участвовать в конкурсе будут на общих основаниях.
Не больше 15 процентов от общего числа мест по каждой специальности будет отдано абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Более высокая доля целевиков должна согласовываться с учредителем.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать