Ярославские заключенные играют свадьбы за решеткой

За колючей проволокой входят в моду свадьбы.
Число браков, заключенных сегодня в 8-й ярославской колонии, в пять раз превысило привычную норму. И хотя крепость подобных союзов, согласно статистике, оставляет желать лучшего, а в чистоте намерений некоторых женихов и невест впору усомниться, атмосферу праздника в исправительном учреждении ощутила съемочная группа «Городского телеканала».
Свадебный переполох за колючей проволокой. Сразу десять пар решили зарегистрировать здесь свои отношения. В условиях режимного учреждения дамы решили обойтись без традиционного белого платья и фаты.
Невесты прибыли не налегке. У каждой с собой - по несколько сумок и пакетов с продуктами. Некоторые ехали издалека - из Москвы, Кемерова, Тулы... Кто-то из девушек знал своего жениха уже много лет, другие познакомились, когда он уже сидел в колонии. У каждой - своя романтическая история.
- А на воле мы не знались, мы здесь познакомились.... У них есть все. По переписке, через знакомых нашли друг друга. - Вам на воле парней не хватает? - Были отношения на воле. Но это всё не то. А здесь я нашла человека для души.
Алена приехала в колонию вместе с ребенком, которому нет еще года. Она не успела выйти замуж за своего парня, как его посадили. Теперь решили наверстать упущенное.
«Вместе к этому пришли. Собирались. Все уже было готово. Решили здесь».
В колонии для малышей выделили специальную комнату с игрушками. Женщины везут сюда детей, чтобы за долгие годы пребывания за решеткой их отцы не забыли, как они выглядят. Елена приехала из Тулы вместе с сыном Сашей. Ее мужу сидеть еще четыре года.
«Пишем, конечно, письма, фотографии отправляем, чтобы он видел, как протекает наша жизнь. С дня рождения ребенка фотографии. Пишем, общаемся».
Обитатели колоний сегодня - в основном, люди молодые. Возможно, поэтому, браков за колючей проволокой регистрируют всё больше. Раньше в день регистрации было - один-два, а теперь сразу десять. Чтобы поток невест не иссякал, колониальные женихи активно строчат письма.
Сергей, осужденный: "Есть люди, которые пишут стихи. Помогают другим. На дружеской основе происходит".
В восьмой колонии регистрация браков происходит в комнате отдыха, где из всех развлечений только аквариум и телевизор. Хотя вальс Мендельсона здесь не звучит, самая первая церемония выглядела особенно волнительно. Началась со страстного поцелуя и закончилась им же.
- Уважаемые жених и невеста, поставьте свои подписи...
- Не могу, меня всю трясет.
- Сегодня зарегистрирован ваш брак... Я надеюсь, он будет у вас единственным и на всю жизнь.
Однако статистика показывает, что после выхода на волю, когда супруги узнают друг друга лучше, такие браки распадаются очень часто.
Наталия Семенова, ведущий специалист отдела ЗАГС Заволжского района Ярославля: «То, что есть такая форма брака, это хорошо. Это правильно. Но не в таких количествах. Может, быть один два, но не десять... Я не знаю, что движет этими девушками, но не романтика... Достаточно сложно пройти на территорию колонии для свиданий, решили зарегистрировать браки, чтобы было официально».
Галина Кучинская, младший инспектор колонии № 8: «Я не верю в крепкие браки, заключенные в колонии... Необдуманные решения со стороны девочек. Им кажется, какая-то романтика, жены декабристов. Но это далеко от истины... Своей дочери я не только не разрешила бы, но сделала бы все, чтобы она не выходила замуж».
Под венец сегодня пошли пары разные. Молодые и не очень, влюбленные и внешне равнодушные. Сколько они пробудут вместе, никто не знает. А пока молодоженов ждет трёхдневное свиданье.
- Будем отдыхать, любить друг друга. - Каким видите свое будущее?...
- Доверяю ему полностью.
Сообщает "Гортелеканал"
Yarland
Поделиться
Комментировать