Ярославских ветеранов наградили медалями за освобождение Белоруссии

В правительстве области состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Этой медалью, учрежденной указом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, награждаются не только граждане Белоруссии, но и иностранные граждане, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Белоруссии, а также участники партизанского и подпольного движения в Белоруссии в период Великой Отечественной войны.
– Ровно 70 лет назад произошло событие, ставшее одним из ключевых в борьбе с фашистскими захватчиками: в результате операции «Багратион» группа армий «Центр» была разгромлена, – сказал, обращаясь к ветеранам, Сергей Ястребов. – Эта победа стала предтечей мая 1945 года, когда фашистская Германия была полностью разгромлена. И сегодня мы обращаем слова благодарности участникам операции «Багратион».
Юбилейные медали ветеранам вручили глава региона Сергей Ястребов и первый секретарь посольства Республики Беларусь в РФ Светлана Карунец.
Всего в области 260 участников ВОВ удостоены этой награды.
Фото Константина Канцидала
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать