Ярославским медикам начислили зарплату по-новому

Новая система оплаты труда медиков заработала в Ярославле. Все больницы области с 1 января перешли с единой тарифной сетки на так называемую отраслевую систему оплаты труда. По идее теперь зарплата медиков должна напрямую зависеть от качества работы, но практика ярославских больниц пока расходится с финансовой теорией.

Врачи 2-й клинической больницы получили квитанции о зарплате, начисленной по новым правилам. И вздохнули с облегчением. Для большинства из них ничего не изменилось. О новой системе оплаты труда разговоров было много. Власти обещали врачам возможность заработать. Те в свою очередь опасались, что отраслевая система даст сбой. В итоге кто-то даже выиграл. Из-за увеличения МРОТ почти в два раза – до 4330 рублей выросли зарплаты санитарок.


Новая система начисления зарплат заработала, а фонд оплаты труда остался прежним. В теории отраслевая система предусматривает систему поощрений за хорошую работу. Но на практике выходит, что платить больше своим сотрудникам ярославские больницы просто не в состоянии. А многие с трудом сводят концы с концами.
"Сегодня ставится вопрос об изыскании резервов в самом медицинском учреждении. Это может быть за счет оптимизации. А может быть за счет сокращения коечного фонда и за счет сокращения штатной численности, это не будет способствовать улучшению качества медицинской помощи", - отметил председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Юрий Ганелин.
Ярославская область приняла новую систему безоговорочно. Чего не скажешь о других регионах. Многие из них, в том числе Москва, остались работать на прежней тарифной сетке. Многие приняли систему в качестве пилотного проекта.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать