Ярославским школам миллиона больше не видать

Ярославские школы больше не смогут претендовать на миллион рублей - всего лишь на 300 тысяч. Этот вопрос обсуждали на заседании общественного совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование". С этого года изменился источник финансирования конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновации. Теперь за это отвечает не федеральный, как раньше, а областной бюджет. В региональной казне нашлось на каждую школу только по 300 тысяч рублей, вместо прежних 22 школ победителями признают только 10.

Во всем остальном поддержка федерального бюджета сохраняется в полном объеме - это и выплата надбавок - до 1000 рублей за классное руководство, и гранты в размере 100 тысяч рублей учителям, реализующим инновационные образовательные программы, и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.

"Насколько я знаю, в этом году будет серьезная поддержка детям-инвалидам, поскольку сегодня разрабатывается федеральная программа поддержки детей-инвалидов. Предусматривается развитие дистанционного обучения этой категории детей, с поддержкой в приобретении компьютеров для учебных мест учеников и рабочих мест учителей. Для того, чтобы можно было дистанционно ребенка обучать", - сказала директор департамента образования Татьяна Степанова.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать