Ярославский форум – халява для студентов, час пик для УВД и МЧС

В Ярославле завершается подготовка к международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность". Её участники начнут прибывать уже в выходные, а на открытие форума в понедельник в наш город приедет президент России Дмитрий Медведев. Подготовка к конференции изменила привычный график многих структур и организаций, и порой весьма неожиданно. Кто и как готовится к ярославскому форуму, выяснял корреспондент ГТ.
Алексей Ледяйкин, студент Ярославского технического университета: «В понедельник не буду учиться, приезжает президент».
Студентов во время проведения международной конференции в техническом университете не будет. Здание находится недалеко от "Арены-2000", и поэтому в воскресенье отменили занятия у заочников, а в понедельник и у студентов очных отделений. В обычном режиме будет работать только библиотека вуза, которая находится на другой стороне Московского проспекта, но вряд ли там будут посетители.
«Мы обрадовались, что приедет президент в наш город...»
«Учиться не будем, день отдыха нам дают, мы рады...»
В отличие от студентов технического университета врачам, сотрудникам милиции и МЧС предстоят несколько рабочих дней в усиленном режиме. В Ярославле ожидается более трёх тысяч гостей.
Андрей Шошин, директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля: «Создан особый график дежурства лечебных учреждений, которые могут быть задействованы. Руководители, основные лечебные составы в эти дни будут находиться на рабочих местах. Рабочий день максимально удлинится, получится три дежурных дня».
В первую очередь в состоянии готовности выйти на работу находятся специалисты, которые необходимы для оказания экстренной помощи. На случай нештатной ситуации врачей, у которых в дни проведения конференции выходной, попросили не уезжать из города. Заранее подготовлены и свободные места в больницах.
Андрей Шошин, директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля: «Мы переключаем поток больных с одной больницы на другую. В одной идёт общий поток, в другой - затишье и образуется резерв свободных мест. Это не скажется на медицинском обслуживании жителей Ярославля, их условия на эти три дня не изменятся».
В усиленном режиме предстоит работать и сотрудникам МЧС. Будут созданы дополнительные посты пожарных и спасателей рядом с "Ареной-2000", аэропортом Туношна и вокзалами. Подготовлены к работе пожарные машины, которые обычно находятся в резерве. А при необходимости кроме дежурных смен на рабочие места выйдут и те, у кого по графику выходной.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать