Ярославский опыт работы с детьми-инвалидами был представлен на всероссийской видеоконференции

28 февраля ярославский опыт защиты прав и интересов детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, и создания благоприятных условий для их устройства в семьи, реабилитации и социальной адаптации был представлен на четвертой всероссийской видеоконференции, посвященной этим вопросам.

– Сохранение для ребенка семьи, особенно для больного малыша, сегодня одна из важнейших задач. В связи с этим поддержка и сопровождение семьи, в которой родился и воспитывается ребенок-инвалид, выходят в нашем регионе на передний план, – отметила, рассказывая об опыте Ярославской области, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства региона Марина Башмашникова. – На территории области проживают 215 719 детей, из них 3172 ребенка-инвалида, в 2,5 тысячи семей воспитываются 2940 детей-инвалидов. Одной из задач действующей на территории региона ОЦП «Семья и дети Ярославии» на 2011 – 2015 годы является обеспечение социализации и интеграции детей-инвалидов в общество, формирование региональной системы сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов. А одной из составляющих этой системы является ранняя профилактика инвалидности у детей.


Марины Башмашникова проинформировала, что для ранней профилактики инвалидности в областном перинатальном центре создано амбулаторное отделение наблюдения за детьми в возрасте от 0 до 3 лет с перинатальной патологией. Под наблюдением врачей находятся более 1800 детей, из них 460 – преждевременно родившиеся, 49 – с экстремально низкой массой тела при рождении.


Семьи, в которых родились дети с ограниченными возможностями здоровья, на протяжении длительного времени нуждаются в медицинском, социальном, информационном, педагогическом, психологическом, материальном сопровождении. Поэтому на базе амбулаторного отделения перинатального центра в 2013 году создана служба раннего вмешательства для таких семей. Еженедельно проводится обучение родителей, в том числе навыкам оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях, проводятся консультации семейного психолога, работает сенсорная комната, библиотека игрушек.


С целью поддержки и сопровождения семей с детьми-инвалидами и социализации самих ребят в регионе успешно реализуется проект «Социальные партнеры – детям-инвалидам». В ряде государственных музеев Ярославской области действуют специальные программы, клубы для семей с детьми-инвалидами. На базе девяти учреждений созданы условия для оказания социально-реабилитационных услуг детям-инвалидам и их семьям с использованием инновационных практик и методик, в том числе арт-терапии, дельфинотерапии, иппотерапии и др. В 2013 году социально-реабилитационные услуги получили более 700 детей.


Большая работа с целью сохранения ребенка в семье ведется в специализированном областном доме ребенка №2 для детей с глубокой инвалидностью. В 2013 году впервые за несколько лет 10 малышей из этого учреждения были возвращены в кровные семьи.

Портал органов власти Ярославской области 

Поделиться
Комментировать