Ярославский педагогический поздравил своих первокурсников

Новый учебный год начался сегодня и в Ярославском педуниверситете.
Для вуза он, в первую очередь, знаменует окончательный переход на двухуровневую систему образования. Кроме того, расширилось число специальностей, по которым теперь обучают в педагогическом. Впрочем, и бех этих новаций вуз имеет у многих молодых ярославцев репутацию учебного заведения, где студентам интересно.
«Объявляю открытым день первокурсника...» Сегодня Ярославский педуниверситет в 104-й раз распахнул свои двери для первокурсников. В этом году через порог вуза перешагнуло более 1700 человек. 1034 - на дневном отделении. Будущие педагоги пока ведут себя робко, ещё не успели познакомиться и немного побаиваются того, что их ждет. А ждет их очень интересная пора жизни - молодость, теперь уже нераздельно связанная с университетом.
Напутственное слово новоиспеченным студентам держал епископ Рыбинский Вениамин - он работает на кафедре теологии ЯГПУ. Поздравили ребят и их новые товарищи - старшекурсники. Поздравлять действительно есть, с чем, причем не только учащихся, но и их преподавателей: в этом году увеличивается и стипендия студентов, и зарплата их наставников.
Виктор Рогоцкий, председатель Ярославской областной думы: «Власть всегда старается что-то сделать по мере возможности, по мере бюджетных средств. Улучшить жизнь студентов - повышением, в первую очередь, стипендий. Преподавателям, учителям - повышение их заработной платы. И в этом году впервые за много лет мы резко повысили заработную плату нашим учителям - на 30 процентов».
Кроме того, педагогический с этого года полностью переходит на новую, двухуровневую систему образования: бакалавриат плюс магистратура. На факультете иностранных языков начнут изучать японский. Кроме того, в вузе появилось много новых специальностей. Преимущественно, благодаря объединению двух профильных предметов в один.
Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ им. Ушинского: «История и география, ОБЖ и физкультура. За счет спаренности предметов появляются новые возможности. Такого раньше не было. Таких около десяти специальностей, которые будут новыми, еще не апробированными в системе российского образования».
После торжественной части первокурсникам предложили ознакомиться с тем, как они смогут проводить свое внеучебное время. Театр миниатюр, КВН, союз студентов, профком и так далее - выбор есть. Как раз благодаря одной из внеучебных диссциплин здесь стало не только на одного студента больше, но и образовалась династия филологов.
Дарья Курова, студентка ФРФиК: «Поступил мой младший брат, потому что видя то, как мне здесь нравится жить, на этом лучшем, на мой взгляд, факультете, он пришел сюда».
Александр Куров, студент ФРФик: «Я ходил на студвесну к сестре - мне понравилось это очень яркое шоу. Я просто был впечатлен. Хочется очень яркой студенческой жизни. Ну и мне очень важно, чтоб я говорил четко и правильно».
Подрастают и будущие наши коллеги. Евгений Журавлев осознанно вышел на тернистый путь журналистики. После школы он окончил морское училище в Питере, затем отслужил в армии, и уже после осознал, что его место здесь.
Евгений Журавлев, студент ЯГПУ им. Ушинского по специальности "журналистика": «Университет - это кладезь знаний, которые надо получить и в жизни их применить, особенно на этой специальности на выбранной. Я надеюсь, что все получится».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать