Ярославский школьник поможет людям с ограниченными возможностями

Макет мобильно-лестничного подъемного устройства для инвалидных колясок создал девятиклассник школы № 72 Алексей Лобов. Новый механизм позволит людям с ограниченными возможностями самостоятельно преодолевать ступеньки.

– После поездки в Калининградскую область в санаторий, где было много людей на инвалидных колясках, мне очень захотелось хоть чем-то им помочь, – признается Алексей. – Я начал искать информацию в Интернете и выяснил, что только в Москве более 7300 человек, передвигающихся на колясках! Я решил попробовать создать механизм, способный поднять их кресла по лестнице.

Как признается ярославский школьник, импортный аналог его изобретения существует, но стоит он более 300 тысяч рублей. Модель Алеши обойдется в 15 – 20 тысяч.

– Очень важно, что она будет доступна практически каждому, – говорит старшеклассник. – Все это за счет более дешевых материалов и отсутствия двигателя. Человек будет передвигаться благодаря силе собственных рук.

Парень создал уже три макета подъемного устройства в масштабе один к пяти: из детского конструктора, из материалов строительных магазинов, а также из текстолита и оргстекла.

Передвижение коляски по лестнице стало возможным за счет двух пар лыж с рельефной поверхностью. Сначала боковая пара встает сразу на несколько ступенек, зацепляясь за них рельефом, потом к ним подтягивается коляска, и за ней вторая пара лыж, которая в середине. И так до нужного уровня.

– Очень бы хотелось, чтобы мою модель мобильно-лестничного подъемного устройства стали выпускать, – мечтает парень. – Было бы здорово таким образом помочь людям.

Проект Алексея стал победителем в секции «Физика» на прошедшей 21 – 22 апреля российской научной конференции школьников «Открытие». В ней приняли участие 356 работ старшеклассников из 48 регионов России, Финляндии и Чехии. Сто из них вошли в число победителей.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать