Ярославское кабельное дорожает в валютной части


Тарифы растут сегодня не только в коммунальной, но и в аудиовизуальной сфере. Проще говоря, на кабельном телевидении. И по другому быть не может. Ведь львиную долю вещания здесь составляют западные телеканалы, а они требуют расчётов в валюте, значительно подорожавшей по отношению к рублю. В Ярославле подобный рост уже дал о себе знать. Не обрусеет ли кабельное при таком положении вещей?

Простые движения под телевизор Вова Радионов привык делать каждое утро. Он и просыпается, и засыпает под звуки «голубого экрана». Что уж говорить о минутах, когда вечером после того, как сделал уроки, можно полностью погрузиться в мир мультипликации. Благо выбор на пульте дистанционного управления радует детское воображение.


В квартире, где живет Вова, проведено кабельное телевидение. Его родители платят и за базовый пакет, и за дополнительный. Набор отечественных и импортных каналов занимает ребенка на целый вечер. Правда плата за это удовольствие в последнее время подросла.
Оказывается, повышение тарифов на кабельном телевидении - тоже следствие кризиса и девальвации рубля. В среднем дополнительный пакет каналов на «Ярославльтелесеть» вырос на 30 процентов. Правда общая сумма по-прежнему не столь высока - 130 рублей в месяц.
Основная статья расходов кабельщиков - западные телеканалы. За импортные программы, такие как «Дискавери», «Евроспорт» и другие, телевизионщики расплачиваются в валюте, а потому и расходы в последнее время у них выросли. Благо таких каналов в Ярославле всего пока семь.
О том, что кабельное телевидение может остаться без зарубежной составляющей, впервые заговорили в Москве. Там больше самих каналов, а значит общая сумма в валюте влетает в копеечку, а если точнее в евроцент. Наименее подвержены переменам владельцы спутниковых антенн - ведь абонентская плата там и без того достаточно высока, чтобы окупить себестоимость иностранных программ.
По сравнению с другими пунктами в квитанции об оплате жилья, тарифы за ТВ выглядят не столь внушительно. А значит у Вовы Радионова есть все шансы, чтоб по-прежнему делать зарядку вместе с телеведущими.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать