Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны отпраздновало свое 60-летие

15 октября в областном центре прошли торжественные мероприятия в честь 60-летия Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны. В праздничный день в ЯВЗРУ ПВО приехали свыше 400 гостей - представители Министерства обороны РФ, военно-воздушных сил России, руководители области и города, ветераны и выпускники высшего учебного заведения.

– Наше училище по праву считается одним из лучших учебных заведений государства, – подчеркнул в своей поздравительной речи губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – За годы работы менялись его названия, но неизменной оставалась главная цель, поставленная руководством страны, – подготовка высококвалифицированных, преданных нашему отечеству офицерских кадров.  На территории России, в разных ее уголках свою службу сегодня несут выпускники вуза. Несут достойно, сохраняя, поддерживая и развивая те славные традиции, которыми заслуженно гордится наше зенитно-ракетное училище.

Свою историю Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны ведет с 1951 года, когда оно носило имя Ярославского военно-технического училища Войск ПВО. Спустя 21 год его перевели в разряд высших военно-учебных заведений и переименовали в Ярославское высшее зенитно-ракетное командное училище противовоздушной обороны.

В настоящее время обучение курсантов ведется по шести военным специальностям в рамках трех гражданских специальностей с высшим профессиональным образованием  – «Радиоэлектронные системы», «Автоматизированные системы обработки и управления» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В училище трудятся 6 докторов наук, 79 кандидатов наук, 10 профессоров и 42 доцента.

Сегодня ЯВЗРУ ПВО – базовое военно-учебное заведение Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов для ЗРВ ВВС и зенитных ракетных частей ВМФ по зенитной ракетной системе С-300 различных модификаций, ЗРС С-400, ЗРПК «Панцирь-С» и системам управления полкового звена. Кроме того, вуз  является одним из центров военно-патриотического воспитания молодежи в городе и области. Личному составу учебного заведения предоставлена высокая честь принимать участие в парадах войск на Красной площади, посвященных Дню Победы.

– Для нас важно, чтобы вуз в полной мере продолжал вести свою работу, – сказал Сергей Вахруков. – Сегодня нам нужно соответствовать требованиям времени. А это, несомненно, вызывает необходимость реформирования вооруженных сил России – изменения системы подготовки кадров, изменения качества техники и вооружения. И наше училище, наш профессорско-преподавательский состав как раз и соответствует этим вызовам.

Во время праздника были отмечены трудовые достижения командования зенитно-ракетного училища. Приказом главнокомандующего ВВС РФ медалями Министерства обороны России «За службу в военно-воздушных силах РФ» награждены генерал-майор Александр Кротов и генерал-майор Виталий Хозяинов. Каждый из них внес свой вклад в развитие учебного заведения в качестве руководителя.

Грамоты губернатора Ярославской области за значительные заслуги в подготовке офицерских кадров, высокий профессионализм, большой личный вклад в военно-патриотической воспитание молодежи получили начальник Ярославского зенитно-ракетного училища генерал-майор Владимир Мартынов, а также личный состав вуза. 

 

Управление коммуникаций и общественных связей

Поделиться
Комментировать