Ярославцы бьют рекорды по количеству детей!

Каждая десятая семья – многодетная. Ученые в шоке – такого они не видели! Три ребенка – нормально! И десять не много, считают в селе Левашове.
Знай наших!
В небольшом селе на 1000 жителей официально, по документам, получают пособие как многодетные 17 семей. Это те, у кого от 3 детей и больше. А по факту их в полтора раза больше.
– Разве это много? – разводит руками Надежда Николаевна, сотрудница сельской администрации. – Это нормальная семья. У меня у самой трое детей и уже есть внуки. Два – это мало.
– Там какой-то воздух, наверное, – вторит ей Елена Сарычева, специалист по работе с семьями управления социальной поддержки населения районной администрации. – В семье Ражевых – 13 детей, Нагорновых – 11, Боярских – 8, у Марины Гут – 6. Может, поэтому рожают?
Папа-ювелир
Семейство Ражевых – местная достопримечательность. У Сергея Анатольевича, военного пенсионера, и Галины Викторовны,  домохозяйки, 13 детей. Десять сыновей. Три дочери.
Семья Ражевых: сразу собрать
всех детишек корреспонденту не удалось.
Это и неудивительно, их 13 человек.
Старшие уже выросли, помогают отцу и матери. Младшие – с родителями.
– Я одна у мамы, – признается Галина Викторовна. Муж – из семьи, где было трое детей. Мы не планировали большую семью, когда поженились. Просто родился один, потом второй, затем старшая дочь Наташа. В это время мы жили у матери моего мужа. А потом совхоз нам как многодетным выделил пятикомнатный дом. Мы решали каждый раз, что сможем прокормить и еще одного. И еще одного. В девяностых, конечно, было трудновато. Но мужу помогала воинская часть, в которой он служил. Давали то дополнительные пайки, то дрова присылали, то стройматериалы. И мы справились.
Лишь после 2000 года нашлись благотворители, которые присылают семейству то фрукты, то одежду, то канцелярские товары к школе. Но все равно семья живет хоть и дружно, но небогато.
Папа в семье – главный авторитет. Сейчас уже на пенсии, но работает водителем при той же воинской части. Утром строит свою команду и по-военно-
му раздает задания. Кому помогать маме на кухне. Кому копать огород. Кому –
на рыбалку, летом – в лес по грибы и ягоды.
Много детей – наша традиция!
Кстати, некоторые многодетные мамочки жаловались, что гинекологи в местной ЦРБ иногда отговаривают их рожать пятого или шестого ребенка. Настолько там много детей.
– У нас в Некрасовском районе сейчас числятся многодетными 134 семьи, – пояснила Елена Сарычева, ведущий специалист администрации района. – Многие, кто вырос в многодетной семье, потом тоже заводят большие семьи. У нас на попечении целые династии. Люди живут не всегда богато, но не боятся рожать. Почему – мы не знаем. Такова районная традиция.
Поделиться
Комментировать