Ярославцы по-прежнему верят в авторитет брака

Юридический брак в Ярославле становится делом престижным. Об этом красноречиво свидетельствуют итоги минувшего года. В 2009-м в областном центре было зарегистрировано более пяти тысяч новых супружеских пар. Однако 2010-й обещает побить этот показатель. Кроме того, растёт число представительниц прекрасного пола, желающих заключить браки с иностранцами.

«Нам нравиться цифра 2010. Да у нас просто любовь. Чего загадывать?»
Варвара и Александр - одни из первых ярославцев, кто женится в новом году. 2010-й обещает устать урожайным на свадьбы. Дата красивая, да еще и с тысячелетием связана. Три летних месяца уже сейчас заняты брачующимися. Дальше будет больше.
Людмила Александрова, начальник отдела ЗАГС Ярославля, Лето и осень у нас всегда ангажированы. Так что у нас все вопреки кризису. Люди влюбляются и женятся.
10 октября еще свободно. Но в красивые даты, где день, месяц и год обозначаются одной цифрой в ЗАГСах не верят. К примеру, из поженившихся 8.08.08 – три пары расстались. Вообще статистика разводов в Ярославле скорее печальная. Последние годы на сто процентов браков – шестьдесят процентов разводов. Критический возраст отношений все тот же - год, три, семь и двенадцать. Правда десять процентов разведенных вновь приходят в стены ЗАГСа с новым возлюбленным.
Людмила Александрова, начальник отдела ЗАГС Ярославля: «Последние годы появляется тенденция: люди разводятся, прожив по 25 лет. Печально».
Кризис изменил и возраст брачующихся. Женихи стали старше.
Людмила Александрова, начальник отдела ЗАГС Ярославля: «Девушки от 18 до 24 лет, а мужчины от 24 и выше. Притом еще несколько лет назад мужчины женились более молодыми. А что касается этой западной традиции: сначала бюджет, карьера. У нас этого нет. Здесь люди по-прежнему умирают от любви. Это хорошо».
Пока желающих вступить в брак в центральном ЗАГСе расписывают в ДК железнодорожников. Сами влюбленные не верят ни в место, ни в строгую статистику. Их брак обязательно будет самым идеальным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать