Ярославцы помогут детям Донбасса собраться в школу

Жители региона помогут детям Донбасса собраться в школу. Ярославская область присоединилась к Всероссийской акции «День знаний в Новороссии».
Сегодня свой вклад в сбор гуманитарной помощи внесли учреждения, предприятия и жители Рыбинска.

В этих коробках — школьные принадлежности. Их доставили из Рыбинска. Посылки предназначены для детей, живущих на территории Донецка и Луганска. Гуманитарную помощь учащимся собирали всем городом.

«Очень приятно было, когда все учреждения города откликнулись, поддержали решение Администрации. И школы, и детские сады, учреждения начального профессионального образования поддержали, также учреждения культуры и спорта. Привезли учебники, альбомы, рюкзаки, тетради, в общем, все необходимое. Так, чтобы ребятам было с чем пойти в школу первого сентября»,— рассказывает начальник отдела опеки и попечительства Департамента образования города Рыбинска Наталья Гераськина.

Всероссийская акция «День знаний в Новороссию» объединила всех жителей региона. Так, гуманитарную помощь детям Донбасса собрали в Ярославском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Угличском районах. И это еще не окончательный список. В региональном департаменте надеются, что до понедельника на призыв откликнутся и оставшиеся районы.

«Я боюсь сказать, наверно, очень много. Потому что есть люди, которые от физических лиц, они могут и по одной коробке приносить, и пенсионеры, которые из своих средств закупают. И я думаю,что нам придется грузовую газель заказывать, чтобы увезти гуманитарный груз в Москву»,— говорит ведущий специалист отдела школьного и дополнительного образования Департамента образования Ярославской области Елена Костыгова.

Кроме школьных принадлежностей, будут и другие подарки. Детям Донбасса отправят еще и письма-дружбы. Они находятся в этом конверте. Их написали ребята из села Ширинье. Школьники надеются, что весточки дойдут до адресата, и в будущем ребята будут дружить.



Корреспондент Денис Муравьев
Поделиться
Комментировать