Ярославцы поздравили с Днем героев Отечества летчика Ивана Пащенко

Цветы и подарки прославленному летчику-штурмовику вручили представители мэрии Ярославля – заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Елена Волкова и начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда Надежда Биочина.
В настоящее время в Ярославле проживает два Героя России, три полных кавалера ордена Славы, семь Героев Социалистического труда и один Герой Советского Союза – Иван Васильевич Пащенко.
Иван Пащенко – единственный сегодня в городе герой Советского Союза, полковник в отставке. В годы Великой Отечественной войны он летал на легендарном самолете-штурмовике ИЛ-2. На своей боевой машине Иван Пащенко сражался за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии, Болгарии. Он принимал участие в Яссо-Кишиневской, Балатонской, Будапештской и Венской операциях.
За время войны Иван Пащенко совершил 130 боевых вылетов. 18 августа ему было присвоено звание Героя Светского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его боевые награды – три ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, множество медалей. Имя Ивана Васильевича Пащенко вписано на обелиске, установленном в Одессе, а школа в Отрадненском районе Краснодарского края, где учился Пащенко, носит его имя.
76RU
Поделиться
Комментировать