Ярославцы предлагают добавить в школьную программу Роулинг и Брэдбери

Пока взрослая общественность по предложению премьер-министра России Владимира Путина составляет национальный список из 100 книг, обязательных для прочтения в школе, ярославские старшеклассники задумываются об изменении существующего списка по литературе.
Кристина Караказова, 11-й класс, школа № 49:
– Я думаю, что нужно убрать из школьной программы «Войну и мир» и «Тихий Дон». Такие большие произведения для молодых людей не подходят, потому что мы не успеваем их как следует прочесть и пройти. Оставила бы в списке «Мастера и Маргариту», Пушкина и Достоевского. Еще, на мой взгляд, очень поучительны  «Отцы и дети» Тургенева.
Владимир Карпов, 11-й класс, школа № 36:
– Хотелось бы, чтобы в новом списке была не только классика, но и современная литература. Ее сейчас читают с большим интересом. От себя добавил бы Джоан Роулинг и братьев Стругацких.
Анна Макова, 9-й класс, школа № 4:
– Так как я учусь в школе с английским уклоном, хотела бы вписать иностранных авторов, таких, как Джон Апдайк. Его книги очень сложно найти, а если он будет в программе, произведения появятся в свободном доступе в школьной библиотеке. Еще добавила бы Рэя Брэдбери – отличный писатель-фантаст.
Александр Евстратов, 10-й класс, школа № 36:
– Вычеркнул бы из списка Максима Горького. Его произведения слишком тяжело читать в школе. Достоевского, несмотря на его сложность, исключать бы не стал. Все-таки мы должны стремиться говорить чистым, правильным и красивым литературным языком, как в книгах Федора Михайловича.
Оксана Петрова, 11-й класс, гимназия № 11, Переславль-Залесский:
– Убирать ничего не надо. Мне нравится школьная программа. А вот дополнить можно. Мне бы хотелось пройти на уроках литературы рассказы Алексина, «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева. Еще вписала бы «Властелин колец». Книга очень объемная, сложная, но интересная. Добавила бы «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать