Ярославцы собрали подарки пожилым обитателям двух домов-интернатов

Тысячи ярославцев готовят в эти дни новогодние подарки родным и близким.

Но нашлись в городе люди, которые вспомнили об одиноких стариках, обитателях двух домов-интернатов. Вспомнили и решили устроить им праздник. Клич о сборе подарков, брошенный в Интернете, не остался гласом вопиющего в пустыне.
Свои подарки одиноким пенсионерам подготовили ученики младших классов школы N87. Это одни из последних сувениров к Новому году. Девушки-волонтеры уже перестают принимать дары благотворителей - в последние дни план по сбору даров приблизился к отметке "перевыполнен". Школьники сделали всё своими руками - праздничные открытки, плетеные куколки - адресаты недовольными не останутся. Тем более, что главное - внимание.
Ольга Капровчук, воспитатель группы продленного дня средней школы N87: «Они прямо с удовольствием, они даже как-то, ну знаете, даже изменились как-то. Добротой какой-то пропитались, они говорили, что вот это в дом престарелых пойдет. Мы провели беседу, рассказали, почему так, что так, как люди там живут. Они писали открытки, раскрашивали это все, именно вот все старались и принимали участие».
Младшеклассники постарались на славу. Но они - лишь малая часть от общего числа откликнувшихся ярославцев. Если во время начала новогодней акции народ нес презенты неохотно (о том, что можно подарить маленькое счастье старикам было известно лишь в Интернете), то в последние дни пункт сбора всех подарков из Дворца молодежи пришлось переместить в квартиру одного из волонтеров.
Екатерина Архиповская, волонтер: «Нас оказалось уже 500 человек, которые хотели принести подарки. Очень много спрашивали, что нужно, что не нужно. В итоге, как всегда у нас это делается, в последние дни у нас сейчас суматошная беготня, потому что мы собираем подарки из всех концов города».
Сейчас комната девушки более походит на небольшой склад, по-новогоднему волшебный. Ведь в каждой вещи уже можно разглядеть будущую улыбку на лице пожилого человека, а может быть и слезы радости. Помимо сладостей здесь самое нужное: расчески, сорочки, тапочки, одежда и многое другое. Адресаты получат свои презенты целым набором - женским или мужским.
Всего подарков должно быть более шестисот. По числу одиноких стариков, проживающих в геронтопсихиатрическом центре в Норском и областном геронтологическом за Волгой. Кроме сувениров волонтеры организуют в обоих учреждениях концерт - на радость и самим проживающим, и руководству.
Нина Иванова, директор Норского геронтопсихиатрического центра: «В наше время это очень важно, очень ценно. Что люди не только о себе заботятся, не только думают о себе, но думают еще о других. В нашем центре проживают люди, которые волею судьбы оказались в сложном положении. Они нуждаются в помощи, поэтому находятся в нашем учреждении. И, конечно, тот праздник, который мы ожидаем, будет очень важен».
Сегодня волонтеры получат очередную порцию подарков, которые купили жители разных районов города. Завтра их все упакуют, а в воскресенье в домах престарелых, в частности, здесь, в геронтопсихиатрическом центре, тоже наступит новый год. Пускай, не в компании родных, но с добрыми, щедрыми и благородными людьми.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать