Ярославцы вернули имена погибшим

2 исторических ошибки времен Великой Отечественной исправила в Новгородских лесах ярославский отряд «Группа «Поиск». Прошло несколько дней, как наши земляки отправились на очередную Вахту Памяти в Новгородскую область
В составе отряда на этот раз без малого 20 человек, что на треть меньше обычного. А вот место стоянки ярославцы решили не менять-озеро Дубовицкое Парфинского района. Первые дни отряд, как обычно, обустраивал быт. Строительству лагеря упорно мешали 30-градусная жара, а также местные комары и слепни.
Тем не менее даже в эти дни молодая семейная пара Алексей и Валерия Зуевы из города Боровичи нашли останки 3 солдат, двое из которых имели при себе смертные медальоны. Их удалось прочитать. Ими оказались уроженец Курской области лейтенант Шапошник Василий Антонович 1922 г.р. и туляк-красноармеец Аверкин Лаврентий Егорович. Оба они считались погибшими и захороненными, но находка ярославского отряда говорит о том, что они не были преданы земле, их попросту не вынесли с поля боя…
Сегодня ярославский отряд поднял останки еще одного солдата, но смертного медальона при нем обнаружено не было. «Группа «Поиск» будет продолжать работу в новгородских лесах еще полторы недели.
Напомним, что Ярославский МегаФон обеспечил «Поиск» на время раскопок бесплатной голосовой связью и интернет трафиком.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать