Ярославцы жалуются на гигантские счета за ОДН

Триста жалоб только за неделю. В столь массовом порядке поступают обращения в региональную жилищную инспекцию от ярославцев, возмущённых сказочными суммами в квитанциях за ОДН. Ещё шестьдесят жалоб отправлено в прокуратуру. За тусклую лампочку в подъезде предлагают заплатить от пятисот до полутора тысяч рублей. Рост платы за электроэнергию на общедомовые нужды по непонятной причине вырос сразу во много раз.
Вопреки нормативам, установленным федеральным правительством, Ярославская сбытовая компания траты переложила на плечи жильцов. Сложившейся ситуацией заинтересовались и в прокуратуре, и в федеральной антимонопольной службе. Нина Свечникова рассказывает.
Наталья Кабанова, жительница Ярославля : "В квитации цена за ОДН выросла в пять раз! Никаких комментариев и пояснений не получили! Вообще в шоке просто от такой суммы!"
Получив последнюю платежку, Наталья сначала просто не поверила своим глазам. Таких сумм за электричество никогда не было. За три энергосберегающие лампочки в подъезде предложено выложить больше, чем жители платят за все многочисленные электроприборы, установленные в квартире. В этом доме ни ларьков подключенных, ни торговых точек нет, на которые можно было бы списать эти начисления.
«Возмутительно! У нас женщина одна живет в квартире! У нее пришел счет 640 рублей! Как она будет оплачить? Она пенсионерка, не получает ничего!»
Своеобразной энергетической данью, похоже, без спроса обложили всех ярославцев. Сотрудники областной жилищной инспекции сотнями получают жалобы, связанные с ОДН. Обращаются отовсюду - из Ярославля, Тутаева, Рыбинска... Проверки по жалобам еще продолжаются, но уже очевидно, что фантастические счета выставлены с нарушениями.
Денис Мещеряков, начальник государственной жилищной инспекции Ярославской области: «УК как правило устраняются от поиска причин роста платы за ОДН. Правильно ли производится расчет и выставляются эти суммы, это является предметом нашей проверки. ОДН устанавливается исходя из норматива. УК не может брать больше норматива. Тот убыток - это стимул найти, откуда идут потери и пресечь их. Отключить самовольно подключившиеся организации.»
Многим жителям квитанции поступают не от управдомов, их напрямую выставляет Ярославская сбытовая компания. В городской прокуратуре Ярославля считают такой порядок незаконным. Туда, к слову, тоже поступили десятки жалоб от жителей на кусающиеся платежки ОДН.
Ярослав Ерохин, старший помощник прокурора Ярославля: « В соответствии с требованиями законодательства сбытовая компания не имеет права выставлять счета за ОДН. Так как данное требование лежит на управляющих компаниях. В силу новых изменений в жилищном законодательстве. Прокуратура добивается, чтобы плата за ОДН проходила через УК.»
В региональном правительстве тоже в курсе этого беспредела. Направлены письма главам районов с рекомендациями создать комиссий по проверке платы за ОДН. В них включить представителей управдомов, сбытовиков, старост домов. В областном департаменте ЖКХ подчеркнули, что в любом случае, для жителей плата за ОДН не должна быть выше норматива. Хотя на практике выходит иначе.
Юрий Дударев, директор департамента ЖКХ Ярославской области: «В каждом муниципалитете эти комиссии должны быть созданы. И по ОДНу мы должны эти срезы сделать. ОДН, электричество начисленное, не должно превышать того норматива, которые есть на домах без приборов учета. Дайте данные в муниципалитеты, там, где выпрыгивает за норматив, будем эти дела анализировать.»
Любопытно, что в самой Ярославской сбытовой компании не захотели на видеокамеру комментировать свои действия, взбудоражившие буквально всех. Там отделались отправленным по электронной почте дежурным пресс-релизом с гладкими формулировками о том, что "начисления по ОДН в разные месяцы могут отличаться друг от друга". Остается вопрос - стоит ли жителям оплачивать фантастические счета за домовые нужды, если многие контролирующие органы называют их незаконными.
видео
источник

Поделиться
Комментировать