«Young журналист» вернулся с победой

В Воронеже прошёл фестиваль школьной прессы «Репортёр» Центрального федерального округа, в котором участвовали детские и школьные издания из 11 регионов. Победителем фестивального конкурса в номинации «Лучший дизайн и вёрстка» стала редакция рыбинского журнала «Young журналист», которую на фестивале представляли Иван Семериков, Ольга Малинина и Юлия Травина (все трое – на фото) и руководитель школы юных журналистов Марина Шакурова.
Школа юных журналистов начиналась в центре крае­ведения и туризма, а ещё раньше радио- и тележурналист Марина Шакурова вела кружок, который работал во дворце культуры «Авиатор». Кстати, один из её учеников – корреспондент ГТРК «Ярославия» Ильдар Мендиахметов. Ну а поскольку журналиста нет без публикаций, в 2006 году школа стала выпускать свой журнал «Young журналист». Чтобы научить детей искусству вёрстки, Марина нанимала профессиональных специалистов. Ваня Семериков самозабвенно осваивал секреты рождения журнала, практиковался в Рыбинском доме печати.
Марина Ивановна довольна своими учениками. Большое жюри фестиваля, в котором работали сотрудники факультета журналистики Воронежского госуниверситета, признали тринадцатилетнего рыбинского дизайнера самым юным и самым опытным участником фестиваля «Репортёр».
– Мы не стали победителями в других номинациях, но я увидела, что мои дети пишут лучше и серьёзней многих признанных юных авторов, – рассказывает Марина.
Оля Малинина и Юля Травина готовят серьёзные материалы для олимпиад МГУ, имеют дипломы всероссийских интернет-олимпиад.
Дети счастливы – четыре дня, проведённые в Воронеже, стали для них бесценными: они участвовали в мастер-классах, общались с профессионалами, собирали материалы для газеты и выпускали её ночью, сами давали мастер-классы по монтажу видеофильмов, который освоили в школе журналистов. Декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов был удивлён, насколько Ваня Семериков глубоко погружался в предмет вёрстки, грамотно задавал вопросы.
Живое содержание и неординарную вёрстку «Young журналист» высоко оценило именно детское жюри. Журналы, которые рыбинцы привезли на конкурс, участники фестиваля разобрали на странички, чтобы увезти с собой.
Северный край
Поделиться
Комментировать