Юные гении покидают Ярославль

Программа форума была насыщенна как образовательными, так и развлекательными мероприятиями. Ребята участвовали в деловых играх, посещали лекции и мастер-классы специалистов, смотрели фильмы, знакомились с достопримечательностями Ярославля. Пребывание школьников в Ярославле совпало с торжествами в честь Дня народного единства. В этот день гостям показали бывшую резиденцию Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во время народного ополчения 1612 года на территории Спасо-Преображенского монастыря.

Но, пожалуй, самым богатым на события оказался заключительный день работы форума. Утром 5 ноября школьники смогли поучаствовать в мастер-классе ведущих Первого канала. Пока дети учились, взрослые обсуждали насущные вопросы на заседании совета при полномочном представителе президента в ЦФО. Ожидалось, что на заседание приедет сам глава государства Владимир Путин. Однако, как пояснил полпред Александр Беглов, возникли обстоятельства, которые этому помешали.


Тем не менее число известных фамилий, звучавших сегодня в Губернаторском доме, было внушительным. В заседании совета приняли участие главы нескольких регионов России, представитель Роскомнадзора, певец и композитор Дмитрий Маликов. Темой обсуждения стало социальное самочувствие населения как фактор устойчивого развития субъектов РФ.


«Социальное самочувствие – это реакция населения на социальные преобразования. Люди оценивают собственное благополучие эмоционально и абсолютно субъективно. Удовлетворенность граждан своей жизнью зависит не только от уровня жизни. Она во многом зависит от того, считают ли люди происходящие перемены справедливыми и необходимыми», – отметил, открывая заседание, полпред президента в ЦФО Александр Беглов.


В качестве примера Беглов привел рейтинг социального самочувствия российских регионов, составленный в августе. Согласно рейтингу социальное самочувствие граждан зависит не только от экономического состояния регионов. Так, дотационный Дагестан обошел в рейтинге Новосибирскую и Ростовскую области, а республика Тыва обогнала Москву.


Среди прочих факторов, по мнению экспертов, на социальное самочувствие людей влияет и молодежная политика.


«В Ярославской области создан региональный банк данных, который содержит сведения о достижениях более чем 30 тысяч детей. А сейчас мы ведем поиск золотых рук, той талантливой молодежи, которая придет работать на наши предприятия, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Но важно не просто найти и поддержать этих ребят – необходимо сделать так, чтобы талантливые дети выросли патриотами своей малой родины, почувствовали сопричастность истории и культуре Ярославского края. Это станет для них мотивацией, чтобы остаться работать в России, Ярославской области».


Всероссийский форум молодежи – один из способов работы с молодыми людьми.


«Форум – это отличная площадка для общения школьников из разных регионов друг с другом. В то же время это возможность пообщаться с интересными людьми. Я думаю, что форум себя оправдал», – отметил Александр Беглов.


Все видеоматериалы 76.ru можно посмотреть здесь.


Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» организован согласно распоряжению президента РФ в целях сохранения и преумножения интеллектуального и творческого потенциала страны. Ключевая задача форума – формирование «всероссийского банка талантов» и обеспечение связки «талантливая молодежь – ученые и преподаватели – потенциальные работодатели». Вместе с детьми в программе форума приняли участие педагоги, ведущие российские и зарубежные ученые, руководители инновационных предприятий.

76RU

 

Поделиться
Комментировать