Юным ярославцам вручили паспорта

Первый документ в вручили в торжественной обстановке. Сегодня в мэрии Ярослаля российские паспорта получили молодые ярославцы.
Ребята из Заволжского и Фрунзенского районов города получали сегодня российские паспорта в мэрии Ярославля. Событие приурочено к 4 ноября - Дню народного единства. Накануне праздника получить паспорт особенно почетно, считают в мэрии города. Начальник управления по молодежной политике Максим Цветков вспоминал, как сам получал этот важный документ.

Максим Цветков, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля: «Помню, что приехал в районное отделение, получил и тут же уехал. Это не отложилось в памяти как событие, я даже не осознал, что стал гражданином. Это накладывает на человека новые права и обязанности, это должна быть важная веха становления человека».
Сами школьники еще немного растеряны, о новых правах и обязанностях представления имеют весьма смутные.
Елена Немова, ученица школы номер 88: «Можно, например, работать и получать собственные деньги».
Максим Ободков, ученик гимназии номер3: «Человек становится официальным гражданином, можно деньги зарабатывать».
На вручение паспортов приехали сотрудники Федеральной миграционной службы. Главное, чтобы этот день запомнился детям, считают они.
Наталья Ковалева, начальник отдела паспортно-визовой работы УФМС по Ярославской области: «У детей формируется чувство ответственности, долга, солидарности, поскольку раньше был комсомол, а сейчас его нет, то такие мероприятия помогают».
На празднике детям показали фильм о Ярославле, его выдающихся жителях, ценностях и святынях нашего края, поскольку, с любви к малой Родине начинается патриотизм и ответственность.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать