Юрий Новиков удостоен очередной награды

В копилке государственных наград Юрия Новикова прибыло. К четырем орденам добавилась медаль "За труды во благо земли Ярославской" I степени. Это стало очередным признанием заслуг академика перед регионом.
Доктор медицинских наук Юрий Новиков разработал и внедрил методы восстановления и реконструкции сосудов, создал бригаду по оказанию первой помощи больным с повреждениями и острыми заболеваниями магистральных сосудов, добился создания в двух больницах города отделений сосудистой хирургии, которые возглавили его ученики. Его трудовой стаж - 50 лет, из них 30 он был ректором Ярославской медакадемии, последние 5 является ее президентом. 
Перечислить все регалии, которыми обладает Юрий Новиков в свои 75 лет, практически невозможно. «Человек, над которым не властно время. Он всегда такой - жизнерадостный, добрый, отзывчивый. Мы каждый раз, когда встречаемся, касаемся жизненно важных проблем Ярославской области, и Юрий Васильевич всегда в курсе дел, и у него всегда есть огромное желание во всем, быть полезным», - отметил в поздравительной речи губернатор Сергей Вахруков.
Поделиться
Комментировать