За снег и лед на крышах мэрия Ярославля штрафовать не может

В течение первой недели февраля по всем районам города были выданы 282 предписания собственникам зданий по очистке кровель от снега и наледи и 126 предписаний - по уборке территорий, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля. Переменчивая февральская погода с затяжными оттепелями и большими снегопадами придает особую остроту задаче по очистке кровель от снега и льда. Своевременное выполнение этих работ - гарантия обеспечения безопасности ярославцев.
-Ответственность за своевременное и качественное выполнение работ по очистке кровель от снега и сосулек несут собственники зданий. Это управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, владельцы нежилых помещений (магазинов, офисов, предприятий), а в случае если здание находится в управлении товарищества собственников жилья - председатель ТСЖ, – отметила первый заместитель директора ДГХ – начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева.
Своевременность принимаемых мер проверяют сотрудники отделов по контролю за содержанием территорий районных администраций. Специалисты этих отделов ежедневно обходят закреплённые за ними участки. Если нормативы очистки кровель не соблюдаются, выдаётся предписание для устранения нарушения в срок от 1 до 3 дней, после этого проводится повторная проверка.
По словам Натальи Шетневой, в случаях, когда управляющая компания сразу не может очистить все кровли, необходимо выставить ограждение у каждого проблемного здания. Здесь приоритет - обезопасить жителей, не дать им возможность пройти по опасному участку. Владельцы балконов, самовольно переоборудовавшие эти конструктивные элементы в закрытые, должны самостоятельно очищать их скаты, на которых также нарастают сосульки.
Добиться выполнения этих предписаний городские власти могут только путем убеждения.
- Если кровля так и не была очищена, мы не можем принять меры административного воздействия и выписать штраф, - поясняет Наталья Шетнева. - Связано это с изменениями в законодательстве, так как территориальные администрации сегодня лишены полномочий, которые имели ранее. По факту нарушения правил благоустройства администрация имела право выписать штрафы, особенно солидные – для юридических лиц. Конечно, это был более действенный механизм устранения нарушения.
Сегодня город не имеет таких рычагов воздействия на нарушителей, причем в крайне важной сфере его благоустройства. В конце 2012 года мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился с законодательной инициативой в Правительство области и областную Думу. Речь идёт о возможности рассмотреть вопрос о возвращении этих полномочий. Надеемся, что вопрос будет решён положительно. Это был бы реальный механизм воздействия на нарушителей и обеспечения безопасности. К тому же штрафы в данном случае пополняли бы городской бюджет.
 Источник
Поделиться
Комментировать